Консультации / Дерматология и косметология

Возможна ли профилактика?

Добрый день! Можно ли предотвратить появление вшей, если заранее провести обработку кремом "Никс"? (например, перед отправкой ребенка в летний лагерь) Спасибо!
Обрабатывать ребенка в качестве профилактической меры кремом Никс перед поездкой в лагерь смысла не имеет. Инсектицидное действие крема на вшей проявляется именно в те 10 мин, когда его наносят на волосы. После того, как средство смывают с волос, выраженного остаточного педикулицидного действия не остается. Главное - соблюдать правила личной гигиены, такие как тщательный уход за волосами, использование индивидуальных расчесок, головных уборов. Необходимо объяснить ребенку, почему нельзя пользоваться чужими расческами, полотенцами, головными уборами, украшениями для волос, лентами, подушками и т.п. Только такие профилактические меры могут помочь избежать заражения вшами. Химические средства для профилактики педиклеза, к сожалению, пока не созданы.