Консультации / Логопедия

Малыш-молчун

Здравствуйте.нашему Максимке 14 сентября будет 2 года.говорит очень мало.мамума(мамуля), тятя(папа),баба,бабу(бабуля),вава(собачка),ться(киса),буль-буль(купаться),буля(вода,лужа)и еще несколько слов.больше на своем языке.понимает вроде все.мы с ним читаем,рисуем,редко лепим,делаем массаж ладошек.когда же он заговорит нормально и понятно?я понимаю что все дети разные и развиваются по-разному,но я уже начинаю переживать.вроде и занимаемся с ним,а прогресса не видно.я психолог стараюсь развивать его речь,но что-то не получается.что делать и как помочь малышу разговорится?сколько он должен произносить слов?
Здравствуйте. Сколько слов в активном словарном запасе ребенка. Надо больше мелкую моторику развивать:лепить, рисовать, перебирать фасоль,играйте вместе. Мальчики обычно всегда говорят позже, они вообще запаздывают,в отличие от девочек.
слов 20-30 употребляет постоянно.остальные непонятно на своем языке или сильно искажены.занимаемся мы и рисованием,и лепкой,и апликацией, и перебираем крупы и многое др.все делаем для развития мелкой моторики
Продолжайте заниматься развитием мелкой моторики. Подождите до 2, 5 и обратитесь к неврологу и логопеду на очную консультацию.