Консультации / Гинекология

Куда податься?

Здравствуйте, Анна Сергеевна! Мне 42, с декабря начал прыгать цикл. Обычно 28 дней, а тут то через 30 пару месяцев, то через 24, то через 39 дней. Объём выделений нормальный, но два раза за 8 месяцев скудный. УЗИ выдаёт кисты функциональные то на одном яичнике, то на другом, увеличение матки 6 недель, эндометриоз начальная стадия. Делаю через месяц. Никаких недомоганий нет и изменений в желаниях жечь и любить не наступает. К чему готовиться: климакс или куда податься полечиться? В живых из родственников никого, так что спросить о наследственности давно не у кого.
Здравствуйте. В таком частом УЗИ контроле нет необходимости. Рекомендуется контроль раз в полгода. Для определения причин нарушения менструального цикла и выяснения, являются ли данные изменения пременопаузой, рекомендуется консультация гинеколога эндокринолога. Для решения этого вопроса важны данные объема яичников, состояние фолликулярного аппарата, уровень ФСГ и ТТГ. Полный объем исследований может определить только врач после очной консультации.