Консультации / Дерматология и косметология

Гнойнички на подбородке,под носом и вокруг рта

здравствуйте!мне 22,пол мужской.Постоянно выскакивают болючие прыщи под носом,на подбородке,вокруг рта.Сначала ощущается боль под кожей, но внешне ничего нет. Потом покраснение ------>; набухание/воспаление &;----> и после этого эта болезненная штука становится белым гнойником. Весь цикл жизни этой гадости - три-четыре дня.проблема беспокоит около трех лет.С бритьем мне кажется никак не связана, так как бриться начал с 16 лет(в этом возрасте и вообще в подросковом прыщей не было.....до 19 лет.).с детства у меня имеется небольшая проблема с желудком(забрасывается желчь),каждые пол года наблюдаюсь у гастроэнтеролога,соблюдаю диету,но проблема с желчью с детства,а гнойники начали появляться с 19 лет.еще заметил,что стоит простудиться и моментально они появляютя по 3 штуки сразу,примерно в одинаковых местах (где до этого были уже зажившие болячки).Ослабленный иммунитет тоже может быть причиной.Подскажите пожалуйста что это и как с этим бороться! Кидаю фото( там только под носом,но летом их все-таки меньше чем в остальное время года).
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Если процесс имеет хроническое течение и беспокоит Вас более 3-х лет, то следует сделать посев отделяемого, чтобы определиться с возбудителем и чувствительностью к антибиотикам. До этого момента использовать однократно бритвенные станки. До и после процедуры бритья обрабатывать кожу растворами местных антисептиков, например, регулярно протирать кожу раствором хлоргексидина биглюконата 0.05%. Местно можно использовать антибиотики в кремовой форме. С результатами бакпосева обратитесь к дерматологу для исключения сикоза кожи, который порекомендует Вам дальнейшую терапию. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Здравствуйте Анна Станиславовна!Прошло уже 2 месяца с момента обращения дерматологу (очно).На консультации я подробно рассказал о своей проблеме и подметил,что в интернете специалисты сказали сделать посев,чтобы исключить сикоз.Дерматолог ответила,что у них не делают его (клиника платная в центре москвы,а ошибка моя в том,что не спросил по телефону,когда ехал к ним) и стала смотреть через увел.стекло (точное название не знаю)очаги поражения и сказала,что это не сикоз,т.к. если бы он был,то гнойники были бы и на носу тоже.(по моему бред полный).В итоге назначила мне Сетафил(очищающий лосьон),Хлоргексидин(антисептик),Фуцидин(антибиотик) и пасту салицилово-цинковую.Всем пользовался,количиство высыпаний сократилось,по времени прошло 1,5 месяца.На днях закончился фуцидин,решил пока не покупать новый и посмотреть что будет,(скрабом и антисептиком после бритья одноразовыми станками я продолжал пользоваться)естественно,проснувшись сегодня утром я увидел три! Новых гнойничка над губой и один на подбородке!всю жизнь я же не буду мазать эти антибиотики правильно?Подскажите,что делать дальше?как решить проблему?эти высыпания достали.В течение трех лет уже.Может обратиться к другому специалисту?
Здравствуйте! Не стоит сомневаться, если доктор не увидела сикоза, значит, высыпания с ним не связаны. Если использовать электробритву, то Вы меньше будете травмировать поверхностный слой кожи - эпидермис, и микроорганизмы, которые в норме колонизируют кожу, не будут активизироваться (воспалительных элементов будет меньше). До и после бритья используйте раствор хлоргексидина биглюконата 0.05%, при появлении воспалительных элементов - фуцидин, клиндовит. Наружные средства нужно использовать длительно, сильного вреда от этого нет. С уважением, А.С. Бельтюкова