Консультации / Гинекология

Применение препаратов ЗГТ

Здравствуйте, Татьяна Викторовна! Вот решила обратиться к Вам со своей проблемой. Мне 41 год. У меня ранний климакс (с 36 лет). Это связано с заболеванием щитовидной железы (аутоиммунный зоб). Особых проявлений я не ощущала до этого года. Появилась сильная потливость, плаксивость, нервозность, стала ощущать, что кожа стала провисать ну и в довершение всего никак не могу сбросить лишний вес. Обратилась неделю назад к врачу гинекологу и она назначила мне препарат "Анжелик". (Со стороны гинекологии у меня все хорошо. Единственно у меня есть мастопатия.) Прочитала про него в инете, мнения очень разные. Столько противопоказаний. В общем я засомневалась. Врач очень хвалила данный препарат. Говорила, что и вес снизится и кожа перестанет провисать и кости болеть не будут. А другой знакомый врач, посоветовала "Климаксан".. Мой вопрос такой: какой препарат лучше? Не повредит ли мне гормоно терапия (в плане повышения веса и побочных эффектов). Можно ли будет сойти с этого препарата если я захочу. Меня напугали, что этот препарат надо будет принимать всю жизнь, а он достаточно дорогой. В общем очень надеюсь на Ваш ответ. Заранее огромное спасибо!.
В 36 лет Анжелик - не лучший выбор. ЗГТ обязательно - нужен другой препарат. Для оптимального назначения обратитесь к очному врачу.