Консультации / Психология и психиатрия

как себя контролировать.

Добрый день! мне 47 лет. Во время этих страшных задымлённых дней обнажилась проблема- Боюсь замкнутые простанства, темноту , метро и всякое скопление людей. С трудом езжу на работу и если раньше закрывала глаза и ехала, то сейчас боюсь закрыть , а присуствие толпы просто пугает. Еду , себя уговариваю , а хочется орать и выскочить из вагона. Очень страшно было во время смога , у меня нет дома сплит-ситемы и даже нет вентилятора. Как пережила прошлые выходные не знаю- спасалась в кинотеатре , смотрела все фильмы подряд, а домой идти надо было, так при одной только мысли об этом у меня дрожало тело и причём так , что я при здравом уме своем не могла его конролировать. Что делать? как себя контролировать , а то крыша поедит , а ты не заметишь.
Лариса, мы все вместе это пережили. Посмотрите, как наши люди достойно переносили эти катастрофические события. Факты говорят о том, что наше общество еще способно сплачиваться и помогать друг другу. Ваш инстинкт самосохранения вызывает страх, и он обоснован еще, но со временем Вам станет лучше. Наша психика после таких событий способна к восстановлению. Сравните, как порез кожи заживает через несколько суток. Просто нужно время. И одно из функций памяти - забывание. Ваш инстинкт успокоится скоро. В любом случае есть возможность обратиться к психотерапевту, даже психологу, Вашей проблеме помогут.