Консультации / Психология и психиатрия

Стоит-ли волноваться о свекрови?

Здравствуйте!Зову меня Татьяна, мне 44 года. Я озабочена поведением свекрови (ей 75 лет).Начну с начала - жила прекрасная семья,воспитали двух сыновей.Свекр был очень известным врачем в городе,Любил и лелеял свою жену,всегда ее защищал и оправдывал(а часто просто не вникал в "процесс")))) жили в достатке и возможностях.Сыновья поженились и разъехались.Мы с мужем и нашим сыном жили со свекрами первые годы вместе,потом переехали в свою квартиру, но в одном городе и так получилось,что я стала любимой невесткой(старший сын развелся через 6 лет брака с первой женой, и через год женился во второй раз., у него двое сыновей от разных жен),Невесток свекровь не полюбила.,особенно первую("насыпала ей соли в свое время").Но, между нами всегда были нормальные отношения.так вот, у моей свекрови оказалось три внука , три невестки и два сына, и всеми нами она хотела властно руководить(кого с кем хотела-ссорила,потом мирила....Пока нам это не надоело - собрались,выяснили отношения и договорились что, впредь,не позволим ей нас сталкивать(особенно братьев))),,-она столько раз делала их врагами...С тех пор все прекратилось,мы прекрасно общаемся,наши дети выросли родными.,наладились отношения у брата с первой женой.Свекровь так и не поняла,как перестала"дергать за ниточки".Но,человеком она всегда была не простым-обязательно нужна была" тема" для ненависти (знакомые,родственники -ее брат,и особенно мать, коллеги,соседи),при чем этим людям никогда, ни чего не давала понять- всем лицемерно улыбалась.И еще она "очень болела"-это был ее "любимый конек".Постоянно ложилась в отделение к свекру,пока не сделала себе 2ю группу инвалидности.Ни когда не перетруждалась(уборку делала или я,или сестра-хозяйка из отделения по просьбе свекра,не оставалась с внуками на долго, т.к. очень тяжело....) Это такая она была. А 7 лет назад умер свекр.,мы с мужем и сыном к тому времени уже 10 лет жили в другом городе.Захотела она жить только со мной((не со старшими невестками).Погостила немного и чтобы развеяться поехала к страшему сыну погостить-закончилось это скандалом,прокленами,ненавистью ко всем.,вернулась обратно...Пережили мы ТАКОЕ!Звонила всем знакомым,друзьям-источая такую желчь..Начала строить свои порядки и у нас,шантажируя очередными инфарктами и инсультами, если что-то было не так.Еле мы с мужем уговорили ее вернуться в тот город и продать квартиру,что-бы купить рядом с нами ей жилье.(т.к. мы работаем, а квартиру продать-дело серьезное).понятно,это был предлог освободиться" от ужаса".Она стала еще хуже и эгоистичнее,чем была - думали успокоится,переживет.Она поняла это, и начала винить и обвинять меня и моих родственников,которые все еще живут с ней в одном городе во всяких гадостях.Фамилия у свекра очень известная там, до сих пор помнят и мужу часто выражают благодарность и соболезнования за отца.Нам стыдно ужасно было за такой полив грязью(я 2 года к родителям не ездила из-за этого),но реакции мы не дали,как-бы она не добивалась.,и появилась новая "тема"-по поводу нее я и беспокоюсь.К ней начал "приходить" покойный свекр - оставлять разные знаки своего прибывания (подчеркивал любимые передачи в "програмке",отворачивал одеяло..))),мы на это не особо обращали внимание.,но год назад она сообщила ,что он ей сказал(-она слышала его голос),что больше не прийдет,а хочет, навестить своих якобы внебрачных детей от разных любовниц.И что-бы она оставила его в покое.Мы были в шоке!!!!Она убрала все семейные фото с ним,сняла обручальное кольцо и не ходит на кладбище.При всем этом,к ней стала являться ее мать(которую она ненавидела с детства) и причинять ей всякие неприятности, вплоть до пронизывания иглами конечности,подножек,удушений во сне...,а самое главное,что оказывается,она ей вовсе не мать, а мачеха(при чем,такую историю бредовую выдумала с подменой в роддоме, но при этом отец оказался родной))) беспокоит и то,что к ней начали ходить "СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ!!!!"И она постоянно молится на окна,при этом в церковь не ходит..Все наши (да уже и знакомые,которым она рассказывает все это) смеются и пожимают плечами,не верят, что это могут быть симптомы психического заболевания.Знают,какая она лицемерная обманщица.Всем не до этого - проблемы,работа...Посоветуйте что делать? К кому обращаться ,или это старческое что-то? И простите за длинный текст - спасибо за ВАШЕ время.
Добрый день, Татьяна! Ну вообщем-то "когда к человеку приходят покойники и отворачивают одеяло" - это конечно же "отсутствие контакта с реальностью", т.е. показатель наличия серьёзных психических (психиатрических) проблем. Каких - сказать сложно, ведь она и была "особенной", а с годами, если человек над собой не работает, это только усугубляется. Но до тех пор, пока она не ограничена в своих правах по суду - она может делать, что захочет. Единственный способ - оградить себя и ВАШУ семью от психически неадекватного человека... хотя вы уже совершили один удивительный поступок и по сути как я понимаю способствовали её "сбыче мечт" - "исполнению желаний" - "жить с вами". Видно другие невестки ей быстро дают "от ворот поворот", вот и нашла она того, на ком можно ездить и давать волю бушующему в голове безумию. Принудительное же психиатрическое лечение возможно только по решению суда - в том случае, если действия человека представляют опасность для окружающих или для него самого. П.Ю.