Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит С

Мужчина, 25 лет. В 2005 году впервые обнаружили антитела к гепатиту С. Лечение не получал. Недавно попал в больницу с подозрением на язву. На данный момент есть следующие анализы: ОАК: L - 5,8*10в9 степени\л, Hb - 146г\л, Эр - 4,85*10в12степени\л, СОЭ - 3мм\ч, ретик-ты - 5%о, тромб-ты - 144*10в9степени. Лейкоцит. формула - Э-2, П-3, С-65, Л-25, М-5, RW-отр. Биохимия крови: общ.биллирубин - 12,3мкмоль\л, общ.белок - 67г\л, АСТ - 45 ед\л, АЛТ - 240ед\л, мочевина 10,5 ммоль\л, креатинин - 69мкмоль\л, ГГТП - 16, ЩФ - 235ед\л, в-ЛП - 3,6 ед, ПТИ - 100%, фибриноген - 2,5ед\л, сахар крови - 3,8 моль\л, холестерин - 3,3. ПЦР(то что есть у нас в выписке):RW-отр, ат к ВИЧ - отр, австр.АГ - отр, АТ к гепС - позит, HbcorJgM - отр, анти-HBsAG - поз, HBeAg - отр, HBc - отр, AHVA IgM - отр, СРБ - 5мг, АФП - 0,6 МК\мл. УЗИ: диффузные изменения структуры стенок сосудов, протоков печени, стенок желчного пузыря. ФГС: Эрозивно-язвенный (геморрагический и поверхностный) гастрит. Эрозивный дуоденит. На ПВТ нет средств. Скажите, какие препараты можно пропить, чтобы снизить нагрузку на печень? И как максимально обезопасить жену и детей от заражения?
По всей видимости, гепатит С есть. Нужно сдавать анализ крови на генотип и количество вируса и решать вопрос с противовирусной терапией. Принимайте фосфоглив по 2 капсулы 3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Старайтесь, что бы зубные щетки, бритвенные и маникюрные принадлежности были только Ваши. Предохраняйтесь презервативом при половых контактах. гепатолог Степанова Т.В.