Гемангеома

анонимно
Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 26 полных лет, вес 70 кг, рост 170 см пол жен. Меня беспокоят боли в позвоночнике. грудной отдел и поясничный, первые боли появились в 2006 году без физических нагрузок, боль была от поясницы и вниз до пятки, я не могла наступать на ноги испытывала острую боль принимала в этот период пираксикам по 20 мг 7 дней боли проходили но не на долго через 1-2 недели боли начинались опять я обратилась к терапевту и неврологу сказали что простой остеохондроз и надо сделать снимки, но боль начала проявляться везде кроме шейного отдела врачи сказали что они не знают где именно делать рентген снимки, выписали анальгин с димидролом( по уколу на ночь т.к. боль усиливалась ночью) диклафенак и никотинку все курсом на 10 дней. Боли притихали но полностью не проходили. в 2007 году невролог выписала мне мильгамма 3 дня ежедневно а потом через день до 10 дней 2.0 в/м, мидокалм 10% 1,0 в/м 10 дней, таблетки мовалиса 1 раз в сутки, мази НПВП 2 раза в сутки 10 дней, таблетки глицин 2 раза в день, массаж всего позвоночника №10. после этого курса лечения я забыла про боль на 2-3 месяца и опять все началось заново и сильнее, я могла идти меня ничего не беспокоит и вдруг резкая острая боль в пояснице и я не могу поднять ногу и наступить на ноги вплоть до того что я падала с ног, с этих болей я начала пить сама без врачей кетарол сначала по 2 таблетки на ночь т. к. боли были в основном ночью потом до 2010 года принимала по 4 таблетки в сутки меньше доза не помогала. В 2010 в начале октября мне стало плохо, проснулась с сильной головной болью не могла шевелиться с смотреть в разные стороны боль отдавала в глаза так я пролежала 3 дня на 4 день я обратилась к неврологу он рекомендовал: контроль А/Д 3 раза в сутки 7 дней, комбилипен 2,0 в/м через день №10, таблетки грандаксин по 1 таб. 2 раза в сутки 2 месяца, таб. Ноопепт по 1*2 раза -2 месяца. таблетки сирдалуд 0,002 по 1 таб. 2 раза в сутки 10 дней. головные боли меня больше не беспокоят но вот спина стала болеть больше я сделала МРТ в 2010 году: Область исследования: пояснично-крестцовый отдел позвоночника. На серии МРТ взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L2/3, L5/S1 незначительно снижена, сигналы от этих дисков по T2 значительно снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от этих дисков по T2 снижены незначительно. Определяются передние краевые костные заострения параллельные телам L2-L5 позвоночников, узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах Th12, L1, S2 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные, костный мозг в телах позвонков не изменен. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Данных за наличие грыжи и протрузий межпозвонковых дисков не выявлено.Визуализируются начальные признаки спондилоартроза на уровне L4-5 сегмента слева. Просвет спинного канала во фронтальной плоскости не сужен. Дуральный мешок не деформирован, окружающая жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Сакральный канал не сужен, не деформирован. Окружающие мягкие ткани не изменены. Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены. Пре- и прарвертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение: МР картина дистрофических изменений (остеохондроза) пояснично-крестцового отдела позвоночника. Начальные признаки деформирующего спондилоартроза на уровне L4-L5 сегмента слева. Данных за наличие протрузий и грыж, патологических очаговых изменений позвоночного канала, спинного мозга не выявлено. после обследования назначили свечи мовалиса 15 мг по 1 свече на ночь 10 дней, Алфлутоп 1,0 в/м №20, таб. Грандаксин по 1 таблетке 2 раза в сутки, Кавинтон по 1 3 раза 2 месяца. 10 дней при лечении было облегчение и опять боль стала нарастать и с каждым днем все сильнее кетарол по 4 таблетки уже не обезбаливает, ходить сидеть не больно, боль появляется ночью с 03:00 и до тех пор пока не встану, больно лежать я подкладываю дополнительную подушку и сплю полусидя лежать на боку и на животе больно иногда в состоянии покоя боль идет сильная до колена и слабоя до пятки справа. на данный момент меня беспокоят боли справа от плеча до большого пальца иногда тянет сразу и правую ногу и правую руку в основном боль идет в ногу. В грудном отделе боль не проходит днем она слабая а ночью очень сильная но стоит встать с кровати и через один два часа боль утихает, боль в пояснице при хотьбе и в состоянии покоя заключается в том что больно переворачиваться и еще сильнее при подъеме, без помощи не могу встать с кровати, кресла. Больно делать вдох боль распространяется по правой стороне грудного отдела, боль ежедневная на протяжении 2х месяцев, но бывает нельзя наклониться и больно дышать лежа- боль острая в грудном отделе. В июне 2012 прошла лечебный курс мелоксикамом 15 мг по 1 таблетке в сутки, комбилипен по 2 таблетке 1 раз в сутки 30 дней, сирдалуд 2 мг 1 таблетка на ночь 20 дней, натирания вольтареном, аппликации с 40% р-м Димексид с добавлением 1ампулы новакаина и 1 ампулу Дексаметазона на 1 час перед сном до 2-х недель, направили на МРТ ГОП, ПОП. МРТ-20,07,2012- Пояснично-крестцовый отдел позвоночника- На серии МРТ взвешенных по T1 и T2 в двух проекциях с жироподавлением лордоз сглажен. Высота межпозвоночного диска L5/S1 по Т2 значительно снижены, сигналы от остальных дисков по Т2 умеренно неравномерно снижены. Определяются передние краевые костные разрастания параллельные телам L3-L5 позвонков; узуративные дефекты (грыжи Шморля) в телах L1, L2, L5 позвонков. Форма и размеры тел позвонков обычные. В теле L3 позвонка определяется очаг неоднородной структуры /гиперинтенсивный во всех режимах скснирования/, с четкими контурами, размером 0,5 на 0,5 см /гемангиома/. Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных очагово-диффузных дистрофических изменений. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Дорзальные протрузии дисков: минимальная медианно-парамедианно-фораминальная правосторонняя L4/5 размером 0,2-0,3 см, с незначительной деформацией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала на уровне межпозвоночного диска асимметричен D

Отвечает Чехонацкий Андрей Анатольевич
нейрохирург
Уважаемая Ирина! Понимаю, что придётся потратиться, но выполните всё таки МРТ и шейного отдела - это раз, второе - электронейромиографию, для исследования работы спинного мозга, третье - проведите исследование крови на гормоны щитовидной железы, на остеопороз, на цитомегаловирусную инфекцию, на глистную инвазию, на наличие вирусов герпеса в крови. Это может быть системное заболевания соединительной ткани. Надо исследовать мочу, УЗ почек, кровь на ревмофактор, С-реактивный белок, антистафилакокковый анатоксин. После этого можно вернуться к Вашей проблеме ещё раз. Удачи.