Консультации / Отоларингология

Осложнения после операции сломанного носа

23 февраля пьяные "деды" сломали нос моему внуку, 15-летнему подростку. Когда отек спал, в Морозовской больнице ему сделали операцию. Через некоторое время у него начало течь из носа (ни простуды, но переохлаждения, ни гриппа, ни ОРЗ не было). Течет постоянно, нос внешне искривлен на одну сторону, голос гундосый. Врачи пожимают плечами, советуют надеяться на время и на то, что, может быть само все пройдет. Можно ли каким-либо способом избавиться от этой беды? Каковы должны быть наши действия? Нужны ли какие-то обследования, чтобы понять, что происходит? К какому врачу нужно обратиться? С уважением.
При травмах носа иногда нарушается кровообращение в слизистых оболочках, что приводит к хроническому отеку. И если форму наружного носа можно будет корректировать где-то после 20 лет, когда сформируется лицевой скелет, то восстановить дыхание можно уже сейчас. Для этого понадобится или курс внутриносовых блокад (луче с этамзилатом - он не дает побочных эффектов как гормоны или новокаин) или курс лазерной терапии - 10-12 сеансов. На самом деле эти процедуры очень просты и большинство ЛОР-врачей проводить их умеют
Консультация врача отоларинголога на тему «Осложнения после операции сломанного носа» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 июля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.