Консультации / Травматология и ортопедия

Деформация головы у ребенка

Здравствуйте! Когда ребенку было 4 месяца я начала замечать,что он начал слеживать на один бок голову.Обратилась с этой проблемой к нашему педиатру,но она сказала,что не видит деформации.В 7 месяцев у нас обнаружили нехватку витамина Д3 (проба Сулковича была 1 балл,вместо положенных 2 баллов).Педиатр назначила нам лечение (принимать по 3-4 капли аквадетрим).В 8 месяцев проба Сулковича опять была 1 балл и лечение нам оставили.В 10 месяцев проба Сулковича была 0 баллов,лечение нам оставили тоже и направили к ортопеду.Ортопед ничего не нашел,написал здоровы(осмотрел все,кроме головы).В год проба Сулковича была 1 балл и нас перевели на 1 каплю аквадетрим и снова направили к ортопеду,т.к. мы начали ходить.Ортопед опять осмотрел все,кроме головы и ничего не нашел,написал здоровы.В 1,3 проба Сулковича была 0 баллов,нам оставили аквадетрим по 1 капле.В 1,3 снова были у ортопеда и опять написал нам здоров(про мои подозрения на деформацию головы я опять не спросила и врач на нашу голову тоже как всегда не посмотрел)...к ортопеду я конечно обращусь,просто сейчас он в отпуске.А вопрос мой, если подтвердится небольшая деформация головы,то ее еще можно нам исправить(нам 1,4) и если можно,то как? слежен правый бок ближе к макушке.Заранее спасибо за ответ!
Развившуюся деформацию черепа рахитического происхождения исправить не возможно. Возможно только предотвратить ее прогрессирование путем специальной укладки ребенка в постели и адекватным лечением рахита. Особых последствий для здоровья в будущем не предвидится. Косметический дефект будет мало заметным.