Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите паникёру

Доброго времени суток! Вчера меня укусила дворовая кошка, в кисть и большой палец, крови не было,но контакт со слюной вверг меня в большое беспокойство. Я подкармливаю эту кошку больше года. Перед укусом она ласкалась ко мне,внешне выглядела не подозрительно. Руку помыла с мылом, обработала хлоргескидином. Просто я паникую и хочу узнать, нужно ли обращаться в данном случае в травмпункт, надо мной не будут,мягко говоря,смеяться?
Здравствуйте! Если все-таки было нарушение целостности кожных покровов, то есть повод задуматься о вакцинации. Просто контакт со слюной не несет никакой опасности. Рекомендую Вам просто понаблюдать за этой кошкой в течение 10 дней раз она дворовая и только в случае ее исчезновения или изменения поведения/летального исхода обратиться в травмпункт для проведения курса вакцинации против бешенства. Смеяться никто не будет, это их работа, тем более стадия разгара данного заболевания смеха не вызывает.
Консультация врача инфекциониста на тему «Помогите паникёру» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 июля 2012
О консультанте