Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Помогите паникёру

Доброго времени суток! Вчера меня укусила дворовая кошка, в кисть и большой палец, крови не было,но контакт со слюной вверг меня в большое беспокойство. Я подкармливаю эту кошку больше года. Перед укусом она ласкалась ко мне,внешне выглядела не подозрительно. Руку помыла с мылом, обработала хлоргескидином. Просто я паникую и хочу узнать, нужно ли обращаться в данном случае в травмпункт, надо мной не будут,мягко говоря,смеяться?
Здравствуйте! Если все-таки было нарушение целостности кожных покровов, то есть повод задуматься о вакцинации. Просто контакт со слюной не несет никакой опасности. Рекомендую Вам просто понаблюдать за этой кошкой в течение 10 дней раз она дворовая и только в случае ее исчезновения или изменения поведения/летального исхода обратиться в травмпункт для проведения курса вакцинации против бешенства. Смеяться никто не будет, это их работа, тем более стадия разгара данного заболевания смеха не вызывает.