Консультации / Стоматология

Гранулема

Добрый день, мне 30 лет, 3 года назад лечили глубокий кариес, зуб нижний коренной крайний, положили какую-то прокладку с кальцием, сверху световую пломбу, зуб не беспокоил, в прошлую пятницу возникла острая боль, поднялась Т 37,5 на следующий день сразу пошла к стоматологу, попала к тому же самому, диагностировал периодонтит в хронической форме, прочистил каналы, удалил нерв, положил лекарство и временную пломбу, назначил прием через 4 дня, сегодня сделал снимок, сказал, что есть небольшая гранулема на одном корешке, но выличить можно, сделал перевязку (чистка + опять лекарство) назначил прием через неделю, десна не опухает, размеры нормальные, задала вопрос об удалении, на что он ответил, что это крайняя мера и при современной стоматологии зуб можно сохранить, хоть нерв удалили, но болит ужасно, в связи с этим 2 вопроса - насколько вообще реально вылечить гранулему или это просто выколачивание денег? может ли эта гранулема во время лечения перейти во флюс или еще что-нибудь похуже? может все-таки удалять?и какое можно обезболивающие, если у меня ребенок на ГВ?
Добрый день! Гранулему, действиетльно, вылечить можно, лечние длительное, но сохранение собственного зуба всегда преимущественнее нежели удаление с дальнейшим протезированием или имплантацией. При правильном лечении гранулемы бычно вылечиваются, а не переходят в разлитой воспалительный процесс. Наиболее безопасными в период грудного вскармливания являются препараты на основе парацетамола. В грудное молоко попадает 0,1-0,2 % действующего вещества. С уважением.