Консультации / Травматология и ортопедия

Лечение поперечного плоскостопия

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста как быть. У дочери, 16 лет, поперечное плоскостопие левой ноги, заболевание наследственное, вальгусная деформация большого пальца превышает 30 о. Предложили исправить методом миотендопластики. Продолжительность гипсовой иммобилизации 4-5 недель. Подскажите более щадящий метод, с более быстрым включение оперированной конечности в нарузку. Стоит ли сейчас проводить оперецию или подождать 18-ти летия?
К вопросу приложено фото
Наследственное плоскостопие никакой операцией не справить. Операции эти очень травматичные, зачастую, существенно ухудшают состояние пациента. Вы вправе принимать решения самостоятельно, хотя я бы своей дочери ограничивался только паллиативными (облегчающими состояние) операциями, всячески избегая радикальных операций по поводу плоскостопия. Ну не верю я в их эффективность, да и положительного результата видеть не приходилось, а отрицательные результаты сплошь и рядом. На фото не просматривается особых осложнений, так и не следует торопиться с операциями. Со временем, при хроническом бурсите, собьете "косточку". Это выровняет стопу и несколько облегчит состояние. Вот так и жить помаленьку. Алгоритм решения на операцию найдете на сайте www.moy-vrach.ru