Консультации / Аллергология и иммунология

Герпетическая инфекция у ребенка

Здравствуйте! Моей дочери 1,5 года. В течение двух месяцев с момента заболевания держится субфебрильная температура от 37.4 до 38,1. Была выявлена правосторонняя бронхопневмония, а также - герпетическая инфекция (HSV-2 - Ig G в титре 1:3200, Ig M не обнаружены). Пролечились в больнице, были выписаны с температурой, т.к. всевозможные анализы, УЗИ брюшной полости, КТ гол. мозга показали хорошие результаты. В данный момент пропили 2 курс ацикловира (200мг, 4 раза в сутки, 7 дней),проведена иммунокоррегирующая терапия Иммунориксом 400мг, 7 дней и Виферон 2 курса, принимаем йодомарин 100 мг, виусид, протефлазид по схеме, лив 52. Однако температура не спадала ни на день, реакции на жаропонижающие средства нет. Ребенок активен, ест, пьет, стул нормальный, единственное стал более нервным, часто плачет во сне. Температура наиболее высока по утрам (37,7). Очень переживаю. Интересует вопрос - может ли герп. инфекция давать столь длительную температуру и может ли ацикловир не действовать на ее организм?
Здравствуйте! А где были герпетические высыпания изначально и есть ли они сейчас?
Началось заболевание с резкого подъема температуры до 38,5. Вызвали участкового, ее диагноз был красное горло и лезущие клыки. Дочь сама очень эмоциональная и при виде врачей сразу начинает плакать и сопротивляется любому осмотру. Кроме красного горла никаких признаков герпеса в виде высыпаний не было, только лишь может несколько маленьких красных точек (но не прыщей или гнойничков) на небе, да и то появившиеся в конце 3 недели с момента заболевания. Двухнедельное лечение от горла не помогло, обратились снова к врачу. попали в больницу с диагнозом - пневмония. Получили 2 курса антибиоткиов Цеф3,Цеф4, пневмония прошла, однако температура не уходила.В связи с чем были обследованы (всевозможные анализы были в норме, УЗИ органов, ЭКГ, КТ гол. мозга тоже хорошие) и осмотрены очень многими специалистами - пульмонологом, аллергологом, стоматологом, невропатологом, гематологом, иммунологом, лором, окулистом. Кроме диагноза,вирус простого герпеса (результаты ИФА: Ig G в титре 1:3200, Ig M - не обнаружены), никакого другого врачи поставить не смогли, были пролечены внутривенно ацикловиром 125мг, 5 дней и выписаны с температурой под 38. По рекомендации из больничной выписки дома пропили Иммунорикс 400 мг, 7 дней и 2 курса Вифероновых свечей. После обратились к инфекционисту, диагноз – герпетическая инфекция реактивация с формированием термоневроза. По рекомендации инфекциониста на след. день начали и по сей день принимаем Йодомарин, Виусид, Протефлазид, Лив 52. Закончили недавно второй курс Ацикловира 200 мг в течение 7 дней. Но проблема в том, что за все эти 2 месяца температуру так и не удалось снизить ни на день. Реакции на жаропонижающие лекарства у ребенка нет. Несмотря на температуру ребенок активен, ест, пьет, общие анализы крови в норме. Но дочка стала очень нервной и раздражительной, плохо спит – во сне часто плачет и вертится. Наибольшая температура отмечается всегда под утро 37,7-38.
Еще раз хотела уточнить, что никаких высыпаний на теле ребенка нет , было лишь немного меленьких точек на небе и то всего дня 3, которые по-моему совсем были не герпетические, а скорее какой-то аллерген на лекарства от горла и это было 1,5 месяца назад, когда лежали в больнице.
Наличие высокого уровня антител к вирусу герпеса не является основанием для постановки диагноза данной инфекции. Объяснить подъем температуры перенесенной ранее пневмонией тоже нельзя. Нужно продолжить диагностический поиск: исключать инфекции, заболевания крови, системные заболевания. Ищите грамотного врача, который займется ребенком. Особенно важно, чтобы врач сотрудничал с хорошей лабораторией, где можно сделать широкое обследование.