Консультации / Неврология

Остеохондроз

Здравствуйте. Мне 43 года. После проведённого МРТ шейного отдела позвоночника поставлен диагноз: остеохондроз шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С4-С5 С5-С6. 2 раза в год сделала массаж. Нужна ли мануальная терапия? Гимнастика? Йога? Или может быть что-нибудь ещё? Не противопоказан ли юг? Никаких лекарств я не принимаю. Беспокоит пока еще небольшая шишка в области 7-го позвонка и несильные боли при повороте головы и наклоне головы на бок.
Здравствуйте! Мануальная терапия для профилактики - не нужна. Зарядка - обязательна. Йога - все зависит от грамотности инструктора, т.к. йога - это та же зарядка. Юг не противопоказан по остеохондрозу. Для уменьшения проявлений остеохондроза важно рациональное питание.