Периодически затухают и появляются прыщи

анонимно
Здравствуйте. Мне 23, замужем, детей нет, ОК не принимаю. Раньше проблем с кожей не было. Около 3х лет назад, после поездки в Турцию, кожа испортилась, по приезду открылось что-то вроде угревой сыпи, и с тех пор чистая кожа бывает у меня лишь периодически (1-2 недели в месяц в среднем). Потом постепенно вылезают прыщики с белыми гнойными головками (прилагаю фото сегодняшнего состояния кожи). Располагаются они обычно по несколько штук, но не слишком много, на щеках и на подбородке. После умывания они ярко-красные, потом становятся почти незаметными, но кожа из-за них не гладкая, а в бугорках, что видно на фото. Использую китайское мыло от прыщей и мазь - только так и спасаюсь, они дают эффект подсушивания (http://www.lizmary.ru/catalog/698/ и http://www.lizmary.ru/catalog/779/) Что это и как это лечить? Дайте пожалуйста рекомендации по домашнему уходу и необходимым мерам.

Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Необходимо сделать соскоб на демодекс, так как высыпания визуально напоминают симптомы при демодекозе. Применение косметики, на которую Вы ссылаетесь комментировать не могу, так как с ней не работала и у меня нет опыта клинического применения этих средств. Из домашнего ухода я рекомендовала бы косметику для чувствительной кожи (средство для умывания), после, легкий крем для жирной кожи некомедогенный, желательно аптечных марок. При подтверждении демодекоза в наружную терапию необходимо добавить средства с метронидазолом. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова

анонимно
Сделала анализ на demodex, в заключении стоит "не найден". Какое заболевание у меня может быть с учетом этого и как с ним бороться?

Бельтюкова Анна Станиславовна
Я рекомендовала бы Вам добавить в наружную терапию топические ретиноиды. Так как высыпания беспокоят Вас более трех лет, стоит использовать лечебные средства, а не косметические. Ретиноиды вызывают уменьшение продукции себума сальной железой и, следовательно, исчезновение высыпаний. С уважением, А.С.Бельтюкова