Консультации / Дерматология и косметология

Периодически затухают и появляются прыщи

Здравствуйте. Мне 23, замужем, детей нет, ОК не принимаю. Раньше проблем с кожей не было. Около 3х лет назад, после поездки в Турцию, кожа испортилась, по приезду открылось что-то вроде угревой сыпи, и с тех пор чистая кожа бывает у меня лишь периодически (1-2 недели в месяц в среднем). Потом постепенно вылезают прыщики с белыми гнойными головками (прилагаю фото сегодняшнего состояния кожи). Располагаются они обычно по несколько штук, но не слишком много, на щеках и на подбородке. После умывания они ярко-красные, потом становятся почти незаметными, но кожа из-за них не гладкая, а в бугорках, что видно на фото. Использую китайское мыло от прыщей и мазь - только так и спасаюсь, они дают эффект подсушивания (http://www.lizmary.ru/catalog/698/ и http://www.lizmary.ru/catalog/779/) Что это и как это лечить? Дайте пожалуйста рекомендации по домашнему уходу и необходимым мерам.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Необходимо сделать соскоб на демодекс, так как высыпания визуально напоминают симптомы при демодекозе. Применение косметики, на которую Вы ссылаетесь комментировать не могу, так как с ней не работала и у меня нет опыта клинического применения этих средств. Из домашнего ухода я рекомендовала бы косметику для чувствительной кожи (средство для умывания), после, легкий крем для жирной кожи некомедогенный, желательно аптечных марок. При подтверждении демодекоза в наружную терапию необходимо добавить средства с метронидазолом. Удачи! С уважением, А.С.Бельтюкова
Сделала анализ на demodex, в заключении стоит "не найден". Какое заболевание у меня может быть с учетом этого и как с ним бороться?
Я рекомендовала бы Вам добавить в наружную терапию топические ретиноиды. Так как высыпания беспокоят Вас более трех лет, стоит использовать лечебные средства, а не косметические. Ретиноиды вызывают уменьшение продукции себума сальной железой и, следовательно, исчезновение высыпаний. С уважением, А.С.Бельтюкова