Здравствуйте. Скажите правда что нужно менять упражнения от тренировки до тренировки иначе не будет эффекта
Отвечает Енюков Сергей
персональный тренер
Добрый день!
Упражнения действительно нужно периодически менять. Ведь результат, который Вы получаете от упражнений (улучшение тонуса мышц и их формы, уменьшение количества подкожного жира и т.д.) есть ни что иное как адаптация организма на стрессовое воздействие (силовые упражнения). Если долго делать одно и то же, то организм окончательно приспособиться к такой нагрузке и она перестанет быть для него стрессовой, соответственно не будет и новых результатов. Чтобы избежать этого, нужно "удивлять" организм новыми упражнениями, либо делать новые вариации старых упражнений. Например,выполняя становую тягу штанги (для проработки ягодиц), попробуйте встать на босу! Нестабильная опора будет способствовать подключению в работу новых мышц, которые не были задействованы прежде, это придаст упражнению дополнительную "стрессовость" и результаты продолжат улучшаться!
Не следует менять все упражнения каждую тренировку! Тяжелые упражнения (становые тяги, приседания, выпады с гантелями или со штангой, отжимания и т.д.) можно выполнять на протяжении 2-3 недельных циклов и даже дольше, постепенно увеличивая отягощение или количество повторений. Более легкие упражнения можно менять чаще.
Удачи Вам в Ваших тренировках!