Консультации / Кардиология

Скачки давления, перебои в работе сердца

Здравствуйте! Мужчина. Возраст 47 лет. Болею гипертонической болезнью, ДЭП смешанного генеза, цервикобрахиалгия. Постоянно пью гипотензивные препараты Лориста Н, Конкор, Амлоприл.. Меня беспокоят головные боли, головокружение, перебои в работе сердца, неустойчивое - повышенное давление, слабость, онемение, слабость и боли в ногах, боли в позвоночнике, потеря чувствительности мизинца ребра ладони и частично безымянного пальца на левой руке... Скажите, пожалуйста, есть ли отклонения на ЭКГ? (интервалы вверху не соответствуют нормам) Есть ли у меня ИБС?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Для верификации диагноза нужно проводить дообследование - ЭХОКГ, ХОЛТЕР ЭКГ, ТРЕДМИЛ. По вашим жалобам и по результату одной ЭКГ поставить диагноз ИБС нельзя. На ЭКГ - синусовый ритм, признаки гипертрофии левого желудочка. Вам также следует проконсультироваться с неврологом по поводу головной боли, слабости, онемения и потери чувствительности. С уважением, Мария Олеговна.
Спасибо Мария Олеговна! Меня смущают показатели, которые написаны вверху ЭКГ: PQ - 0,390, QRS - 0,118, QT - 0,390, QTc - 0,489 Они не соответствуют нормам. И пульс 82 при том что я пью конкор. При чём пульс и давление неустойчивы . АД поднимается ( 160 - 190 на 100 -120 и пульс до 120 - 130 ударов. Может переделать ЭКГ? Или не в этом дело. ЭХОКГ делал недавно результаты такие: ЛП - 3,8 ПП - 3,4 Задняя стенка - норма КДРлж - 5,2 МПЖ - норма КСРлж -3,4 Боковая стенка - норма ТМЖПа - 1,0 Верхушка - норма ТЗСЛЖа - 1,0 Передняя стенка - норма Д аорты - 3,4 Свободная стенка ПЖ - норма ФВ - 63% Ммлж - 186 г. Конечный диастолический обьём - 113 Ударный обьём - 72 Конечный систолический обьём - 41 Стенки аорты повышенной эхогенности. Скажите, пожалуйста клинический анализ крови, общий анализ мочи, биохимия крови: мочевая кислота, креатинин, калий... нужно сдавать?
Считаю, что нужно еще раз сделать ЭКГ, провести дообследование ( ТРЕДМИЛ, ВЭМ ) и проконсультироваться на очном приеме с кардиологом по результатам обследования. С уважением, Мария Олеговна
Спасибо! Но Вы же сказали, что на ЭКГ - синусовый ритм, признаки гипертрофии левого желудочка. Это уже третья ЭКГ за этот год. Делать ещё одну?
Признаки гипертрофии - не диагноз. Сделайте еще одну. С уважением, Мария Олеговна.
Спасибо Мария Олеговна! Сделал новую ЭКГ. Посмотрите пожалуйста. Что означает ЭОС расположена горизонтально?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! ЭОС (Электрическая ось сердца), размещенная горизонтально (возможно через избыточную массу тела) Данных за острую коронарную патологию нет! С уважением, Мария Олеговна.