Воспаление на лице и руках
анонимно
Меня зовут Наталья, мне 35. Около года назад все началось с того что стали распухать и чесаться губы, с выделением жидкости, когда на них нажимаешь. Потом пошли пятна на руках, с покраснением и мелкими зудящими волдыриками. Я напугалась, т.к раньше работала в продуктовом магазине, думала подхватила что, сами знаете, деньги грязны и кто только в магазины ни ходит. Пошла к дерматологу, он сказал: "Вы не заразны!" Выписал Адвантан от зуда и супрастин. Я начала это принимать не помогает. Пошла к аллергологу, сдала кровь. Мне сказали что показатели в пределах нормы и это не аллергия. Мне выписали успокаивающие, Наринэ для кишечника и ЛактоФильтрум. Пропила курс, ничего не меняется. Зуд на руках и опухоль губ и глаз, то проходит, почти без следа. то без каких либо мне понятных причин начинается снова. Интервалы разные. Подскажите что это может быть и к кому мне еще обратиться? Потому что с таким лицом стыдно появляться на улице. Я живу скромно, работаю. Не курю, выпиваю редко. Питаюсь только последние 2 года однообразно. Я полная. На фото руки почти прошли, осталось только шелушение, а вот на лице опять началось. Это ужас! Помогите пожалуйста!
Отвечает Степкина Карина Павловна
дерматокосметолог
Здравствуйте, однозначно по фото сказать сложно, но это все таки периоральный дерматит, не исключено, что аллергичесского генеза. Необходим осмотр опытного дерматолога и гастроэнтеролога.