Консультации / Терапия

На ногу (голень) попали капли (сок) борщевика

Здравствуйте. Меня зовут Максим, 19лет. На ногу (голень) попали капли (сок) борщевика.Теперь на их местах появились водянистые волдыри. Получается куча капелек на голени - теперь на их местах образуется маленькие волдыри. Блин... позавчера они чесались жуть как. Вчера волдыри были только на одной ноге и в одном месте. Теперь на обоих ногах появляются волдыри. В размерах они увеличиваются Ожёгся 12,07, часов в 13.00 . (Рану промыл водой, но потом долго стоял на солнце. Около 1ч. Что делать**?? Благодарю. Есть мазь Д-Пантенол (Декспантенол) - ей мажу, но улучшения не заметны. Что делать? к кому обратится?
Здравствуйте Маским! Если вы все же прикоснулись к любой части борщевика, то сразу после контакта с ним необходимо: защитить пораженные участки от солнечных лучей минимум на двое суток; тщательно промыть пораженные места водой с густой мыльной пеной; обработать спиртом (обезжиривает кожу, чем ослабляет поражение) или слабым раствором марганцовки, или приложить примочку из раствора фурацелина.Можно смазать пораженные места средством от ожогов. Для этого можно использовать аэрозоль Пантенол и др. При ухудшении состояния нужно обратится к дерматологу на прием для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения!!!! С уважением, Мария Олеговна.