Консультации / Урология

Узи

Здравствуйте мне 30 лет у меня мочекаменная болезнь в июне 2010 году дробили камень в правой почке 4мм так как он застрял в мочеточнике.В январе 2011 г делала узи результаты почки правая 100х35мм левая 105х43мм обычной формы и положения контур ровный четкий объем паренхимы и ее структура сохранены,толщина паренхимы в среднем сегменте 1.8 см Кортикально-медуллярная дифференциация выражена полостная система не расширена чашечки до 6мм деформирована синусы умеренно уплотнены солями в средней трети левой почки определяется конкремент д-4мм нечеткой акустической тенью.солевые включения в синусах до 2-3мм заключение -микролитиаз в июле 2012 также делала узи результаты правая-108х44мм левая-108х45мм обычной формы и положения контур ровный четкий объем паренхимы и ее структура сохранены,толщина паренхимы в среднем сегменте 1.7 см Кортикально-медуллярная дифференциация выражена полостная система не расширена ,уплотнена солями и фиброзом солевые включения в синусах до 2-3мм в синусах без конкрементов. заключение эхографически признаки нарушения солевого обмена Узи делал один и тот же врач между узи 1 месяц пила уролесан Подскажите пожалуйста насколько изменилось состояние моих почек улучшилось или ухудшилось,почему они изменились в размерах куда делся камень(почечных коликов за этот период не было) и что означает полостная система уплотнена фиброзом насколько это опасно ?спасибо большое
что означает полостная система уплотнена фиброзом насколько это опасно ?- это изменения ( если они конечно есть) обычно после воспалений ( могут быть асептические- т.е. без микробов, как результата МКБ) УЗИ быстрый, дешевый, безопасный метод, но не очень точный. разница в размерах- один раз замерили чуть меньше, другой раз чуть больше вот и разница, истина где-то посередине ))) куда делся камень(почечных коликов за этот период не было)-либо его второй раз проглядели либо в первый раз померещилось(конкремент д-4мм нечеткой акустической тенью- вот эта нечеткость тени и ....), в третьих мог развалится и выйти без колики. Сделайте узи еще где-то. я бы вам рекомендовал проконсультироваться у нефролога ( откуда камни) а также сдать паратгормон.