Консультации / Неврология

Тревожные состояния, страхи

Здравствуйте уважаемый врач. Меня зовут Иван, 23 года. Около 4-ех лет назад начал страдать ВСД. Были все симптомы, какие только возможны, от головных болей до предобморочных состояний. Дистония проявляла себя как физически, так и психологически. Причин несколько, образ жизни, недосыпание, плохое питание, отсутствие спорта, стрессы. В течение года я проходил лечение, могу сказать, что мне на порядок легче сейчас, однако кое-что меня беспокоит до сих пор и я не могу никак от этого избавится. Я постоянно чувствую нервное напряжение, пульс практически всегда учащен, как следствие, скачет давление, у меня нет страха как такового, я понимаю прекрасно, что бояться нечего, но перед каким-то событием, любым, даже незначительным, повышается сердцебиение, я чувствую нервное возбуждение. Любые происшествия я стал воспринимать очень эмоционально, доходит до того, что речь президента по телевидению у меня вызывает слезы, это парадокс какой-то. Также я стал очень плохо переносить стрессы, до того плохо, что иногда вызываем скорую. От этого у меня появились фобии, я стал бояться далеко уезжать из дома, мне кажется, что когда-нибудь где-то я помру от испуга, не перенесу стресс. Мне кажется от этого всего я стал замкнутым, застенчивым. Вообще, физически здоров, серьезных отклонений нет, разве что сколиоз, но не запущенный. В силу работы провожу много времени за монитором, без этого никак. Сплю по 7-8 часов, но часто бессонница. Стрессовых ситуаций практически нет, очень редко. Не пью, не курю, вообще, стал больше внимания уделять здоровью. Очень надеюсь услышать от профессионального врача советы, стоит ли пропить курс успокоительных, или же тут более тяжелый случай? Что посоветуете? Заранее большое спасибо. С уважением.
Здравствуйте! Рекомендую вам обратиться с данными жалобами к эндокринологу, дело в том, что подобная симптоматика, а именно частые смены настроения, плаксивость и много из того, что вы описали, возникает при патологии щитовидной железы. Этот диагноз не окончательный и требует подтверждения. Кроме этого, обратитесь к неврологу.