Консультации / Психология и психиатрия

Психологическая травма после развода родителей

Здравствуйте, 2 года назад я рассталась с мужем, сыну тогда было 6 лет и на протяжении этих двух лет мой сын не прекращает разговоры о смерти. Сразу после развода сказал, что когда его папа умрёт, то к нему на похороны он не поедет... теперь говорит, что задумывается о том как быстрей постареть и умереть, иногда спрашивает была бы я рада если бы его не было у меня, говорит, что ему не хватает отца. С отцом не общается сын 1,5 года. Я понимаю, что заменить отца сыну не могу, но и как помочь сыну не знаю, он иногда просит дать объявление с текстом "ищу мужа". Пыталась ему объяснять, что у многих деток не полные семьи(приводила примеры семей его одноклассников). Подскажите как объяснить 8- летнему ребёнку, что жизнь продолжается....?
Идеально было бы попросить б.мужа изредка контактировать с ребенком. В остальном я бы сильно советовала показать психологу. Такие состояния, вне зависимости от того, насколько это игра, лучше корректировать вовремя, не давая им закрепляться.
Консультация психотерапевта на тему «Психологическая травма после развода родителей» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 июля 2012
О консультанте