Консультации / Гинекология

Гинегология

Возможно ли молочницу вылечить таблетками за пару дней,если да то что это за препарат?
ОТВЕТ: Здравствуйте! Согласно клиническим рекомендациям, при назначении лечения вульвовагинального кандидоза (ВВК) необходимо придерживаться следующих принципов. 1. Достижение полной эрадикации (удаления) возбудителя. При рецидивирующих формах инфекции это может быть достигнуто путем точной идентификации возбудителя, определения вида Candida и его чувствительности к антимикотикам, учета предрасполагающих факторов и правильного выполнения рекомендаций врача. 2. Устранение факторов, поддерживающих рецидивирующий характер заболевания. 3. Лечение сопутствующих заболеваний, осложняющих течение ВВК. Не всегда целесообразно применение противогрибковых препаратов при лабораторном обнаружении грибов рода Candida в вагинальном отделяемом. Выделение Candida в количестве более 1 x 102 КОЕ/мл при отсутствии клиники расценивают как бессимптомную колонизацию (кандидоносительство). Лечение при этом не назначают (10-25% населения является транзиторным носителем Candida в полости рта, 65-80 % – в кишечнике, 17 % – в детрите гастродоуденальных язв). Однако при наличии предрасполагающих либо провоцирующих факторов (беременность, инвазивные вмешательства, медицинский аборт, диагностические выскабливания, применение иммуносупрессивной (подавляющей иммунитет) терапии) целесообразно назначение профилактического лечения с целью предотвращения перехода кандидоносительства в клинически выраженную форму заболевания. Аналогичная тактика является оптимальной и для лечения кандидоза, сочетанного с бактериальным вагинозом, причем антифунгальные препараты могут быть применены либо параллельно, либо предварительно, до лечения бактериального вагиноза. Одновременно с антимикотической терапией необходимо проводить коррекцию состояний, приводящих к развитию ВВК. Для лечения ВВК используют следующие противогрибковые лекарственные средства: - препараты полиенового ряда — нистатин, леворин, амфотерицин В, натамицин; - - препараты имидазолового ряда — кетоконазол, клотримазол, миконазол, омоконазол, эконазол, бифоназол; - препараты триазолового ряда — итраконазол, флуконазол; - гризеофульвин, флуцитозин, нитрофунгин, декамин, препараты йода, генцианвиолет и др. Все применяемые внутривагинально кремы, мази и свечи имеют масляную основу, а потому могут повышать проницаемость и снижать прочность презервативов и колпачков, что следует учитывать при использовании этих изделий в качестве противозачаточных средств и средств, предотвращающих заражение ЗППП. Чаще всего для лечения ВВК используют системные препараты (короткий курс – одноразовая доза или лечение в течение 2-3 дней) и местно действующие (топические) лекарственные средства. В качестве основной группы топических препаратов используют азолы, которые по своей эффективности превосходят нистатин. Азолы позволяют добиться устранения проявлений заболевания и исчезновения грибов рода Candida из влагалища у 80-90% пациенток, получивших полный курс лечения. Женщины, у которых симптомы наблюдаются после лечения топическими препаратами или рецидив заболевания возник в течение первых двух месяцев после окончания курса лечения, должны обратиться за медицинской помощью к специалисту. Бесконтрольное и необоснованное использование местно действующих препаратов снижает эффективность лечения вульвовагинитов, не обусловленных грибковой инфекцией, и является причиной развития побочных эффектов. Топические лекарственные средства, как правило, не имеют системных побочных эффектов, однако могут вызывать у части пациенток жжение или раздражение. При остром (неосложненном) течении ВВК применяют препараты локального действия в течение 6-7 дней и используют препараты системного действия. При хроническом рецидивирующем ВВК – терапия противогрибковыми препаратами, профилактическая терапия (с целью предотвращения рецидивов заболения). Самолечением заниматься нельзя!!! Согласуйте план Ваших действий с гинекологом, которому доверяете. В случае исчезновения симптомов заболевания повторное обследование не обязательно. Однако надо помнить , что необходимо обратиться за медицинской помощью к специалисту в случае, если в первые 2 месяца после завершения лечения появляются ранее наблюдавшиеся симптомы ВВК. При хроническом рецидивирующем ВВК целесообразно проведение клинико-микологического контроля в течение трех последовательных МЦ (после менструации). Всего доброго!