Консультации / Неврология

Протрузии. Стеноз

Добрый день! Моей маме 75 лет. Остеохондроз шейного и поясничного отделов позвоночника - давно. Связанные с этим боли до некоторых пор были терпимы. Но в последний боли в пояснице усилились и стали невыносимыми. Отдают в левую ногу до такой степени, что порой невозможно двигаться. Результаты МРТ: Деформация тела L4 позвонка за счет снижения его высоты. остеохондроз поястнично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя парамедиальная протрузия диска L3-4. Задние циркулярные протрузии дисков L1-2, L2-3, L4-5. Спондилоартроз. Комбинированный стеноз позвоночного канала. Подскажите пожалуйста, какие могут быть варианты лечения? И кто может проконсультировать и помочь Спасибо.
Варианта только два, учитывая возраст. Или постоянные различные комбинации лекарственных средств. Нужно найти свой препарат. Или (иногда в таком возрасте оперируют) - выполнить оперативное лечение - декомпрессию корешка. Может проконсультировать невролог, если изберёте тактику консервативного лечения, или нейрохирург если решитесь оперировать, что я лично бы не рекомендовал, так как после наркоза у пожилых людей иногда происходит срыв компенсации многих жизненных циклов. Но если соматически Ваша мама здорова и анестезиолог даст добро - можно избрать оперативный характер помощи. Удачи.