Консультации / Психология и психиатрия

Я в тупике, из которого не могу выбраться самостоятельно.. Нужна помощь, хочется с кем-то поговорить, но не с кем

Здравствуйте! Я в тупике, из которого не могу выбраться самостоятельно.. Нужна помощь, хочется с кем-то поговорить, но не с кем.. Поэтому решила обратиться к Вам. Ситуация моя такова. Почти год назад я познакомилась с парнем в интернете, мы общались в сети чуть более месяца, потом у меня начались проблемы с одним навязчивым ухажером в реальной жизни. Я рассказала об этом своему интернет-парню, и он предложил мне переехать жить к нему. Я согласилась. И в итоге оказалась за 1000 км от своего дома. Мы, естественно, сразу начали жить вместе. Но не вдвоем, а еще с его мамой и отчимом. Его мама очень хорошо ко мне относилась, помогала морально, мы много с ней разговаривали.. Первые два месяца, пока я была в поисках работы. Максим же наоборот первые два месяца постоянно со мной ругался, говорил, что я совсем не та, которая была в интернете, что если бы у него была возможность уйти, он бы ушел.. Было очень обидно, много раз хотела все бросить и уехать домой. Но я стерпела, пережила, потому что дико люблю его. Потом я устроилась на работу с графиком 7/7. Рабочую неделю дома я, можно сказать, только ночую. После первой же недели начались изменения в наших отношениях. Ощущалось, что тоскуем и скучаем друг по другу и все начало налаживаться. И вроде бы все у нас хорошо. И Максим мой замечательный человек, я чувствую, что любима, но есть у нас две проблемы, т.е. темы для регулярных скандалов... 1. Я безумно ревную его ко всем: к родственникам, к друзьям.. Не то что не отпускаю его никуда гулять без себя, но проявляю крайнее недовольство этим. Ужасно бешусь, если он не приходит вовремя. Ситуация осложняется тем, что его друзья - парни без семьей, даже без серьезных отношений, т.к. им по 21-22 года. И они "науськивают" его, что он подкаблучник, но они, как бы, полушутя это говорят, а Максим все воспринимает всерьез и регулярно "выносит мне мозг" на эту тему. Недавно он обвинил меня в том, что с тех пор как я приехала, отношения с друзьями и родственниками у него только ухудшились, и я пусть не прямо, но косвенно в этом виновата... Мои друзья говорят: " Будь проще, относись ко всему проще, не обращай внимания.." А у меня не получается, хотя, честное слово, очень стараюсь! Хотелось бы более дельный совет.. Как быть? Мне в себе что-то менять? Или просто подождать, пока он "вырастет", пока "вырастут" его друзья и перестанут вырывать его из дома в самый неподходящий момент? Подождать. пока он научиться отказывать своим друзьям? 2. Максим очень амбициозный человек. У него очень много планов на жизнь. Его сестра живет за границей и зовет его к себе, только его, без меня.. Он пока не соглашается, но я думаю, что это только до тех пор, пока она не найдет там ему нормальную работу. В последнее время, мне начало казаться, что я мешаю ему жить, мешаю его планам, что он со мной только из-за ответственности за меня и из-за того, что ему будет стыдно возвращать меня моим родителям.. Недавно высказала ему все это. Он успокаивал, говорил, что очень любит меня и никуда не отпустит.. Но будут ли во благо ему наши отношения? Понимаю, что наверное, на этот вопрос вы не сможете ответить.. Но хотя бы подскажите, можно ли как-то исправить ситуацию так, чтобы я перестала думать о расставании ему во благо? Мне нужно перестать копаться в себе? Или ему нужно более внимательнее ко мне относиться и начать уже строить совместные планы на будущее? И еще есть у Максима один такой "пунктик". Он не считает нас семьей, хоть мы и живем почти год вместе, не считает, что у нас гражданский брак.. Для него это какой-то страх непонятный.. Он считает, что мы просто парень и девушка, мы просто встречаемся. Заранее благодарю за ответ! И очень жду его!
Здравствуйте! В Вашем письме сразу бросается в глаза один момент, вызывающий много вопросов. Вы пишите о достаточно короткой интернет переписке, а потом сразу о совместном проживании. Но переписка на большом расстоянии и совместная жизнь (назовите ее "гражданский брак" или "мы встречаемся" - суть не меняется) - это моменты, между которыми люди проходят несколько этапов сближения. Получается, что вы с Максимом "перепрыгнули" с поверхностного знакомства сразу на совместное проживание. Не в этом ли кроется причина всех проблем? Он не готов еще пока к созданию семьи, а у Вас уже далеко идущие планы? А чувствуя, что он не готов, Вы ощущаете неуверенность в себе, ревнуете (ведь одна из причин ревности - это неуверенность в себе)? Скорее всего, причина всех разногласий в том, что вы оба (неважно, кто первый и быстрее) побежали вперед ситуации. Он как-то стремительно предложил переехать к нему, а Вы не менее стремительно поддержали его предложение.
Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что мы действительно слишком быстро начали жить вместе, но мы оба понимали и понимаем до сих пор, что если бы не тогда, то уже никогда, поэтому лично я не жалею об этом. Хотелось бы уточнить, как нам быть? Как выбраться из этой ситуации? Пожить отдельно? Начать, как бы, все сначала?
Сложность этой ситуации состоит в том, что отношения нельзя вернуть назад (как и время вообще). Их можно как-то регулировать - влиять на скорость их развития, регулируя темп, начать, разорвать, притормозить.... Но вернуть назад нельзя, нельзя начать сначала. Даже - уехав. Или пожив отдельно. Возможно ли наладить эти отношения - решать только вам двоим. Нужно ли это каждому из вас..