Консультации / Гинекология

В анализах бак посев из влагалища обнаружен стафилокко

Здравствуйте!Помогите пожалуйста понять.Сдавала анализ - посев (отделяемое вагины),написано что обнаружен микроорганизм - staphylococcus aureus количество КОЕ/мл 10*3. Что это означает????
Здравствуйте! Стафилококк золотистый (лат. Staphylococcus aureus) — шаровидная грамположительная бактерия рода стафилококк. Порядка 20 % населения являются постоянными носителями этой бактерии, которая может сохраняться на кожных покровах и слизистых оболочках верхних дыхательных путей. Стафилококк золотистый может вызывать самые разные заболевания, начиная с лёгких кожных инфекций: угри, импетиго, фурункул, флегмона, карбункул, стафилококковый ожогоподобный кожный синдром (англ.) и абсцесс и кончая смертельно опасными заболеваниями: пневмония, менингит, остеомиелит, эндокардит, инфекционно-токсический шок и сепсис. Диапазон заболеваний простирается от кожных, мягких тканей, респираторных, костных, суставных и эндоваскулярных до раневых инфекций. Золотистый стафилококк до сих пор является одной из четырех наиболее частых причин внутрибольничных инфекций, часто вызывая послеоперационные раневые инфекции. Может этот микроорганизм быть причиной воспалительных заболеваний в женской половой сфере. Количество у Вас его небольшое, но лечение пройти надо обязательно. Возможно, у Вас в организме есть какой-то очаг инфекции, например, воспалительный процесс в горле, в желчном пузыре или кариозный зуб и т.п., откуда этот микроорганизм мог попасть к Вам во влагалище. Надо эту причину найти и устранить. Действуйте! Всего доброго!