Консультации / Офтальмология

Очки с одинаковыми линзами

Здравствуйте!Сыну 6 лет. На левом глазу 100% зрения на правом 4% ( R: SPH(+8.50) CYL(0.75) AX(139); L: SPH(+0.75) CYL(+0.50) AX(102) PD=48mm) Диагноз (не могу разобрать почерк но примерно):OD: Гиперметропия высокой степени, анизометропическая амблиопия очень высокой степени.OS: Гиперметропия слабой степени. Нам выписали очки OD: SPH(+6,5Д) СYL(+1.00) AX(135); OS: SPH(+6.5Д) Врач ошибся???? Зачем на здоровый глаз такую линзу? Кроме очков было назначено лечение при котором здоровый глаз будет заклеен в течении 10 дней, а после каждый день в течении определенного времени. Мне не понятно, как здоровый глаз в незаклеенном состоянии будет смотреть в такую линзу? Не испортиться ли зрение на здоровом глазу? Заранее спасибо.
Здравствуйте! Действительно, у Вашего ребенка, судя по тем данным, которые Вы прислали, на правом глазу гиперметропия высокой степени. При дальнозоркости (гиперметропии) оптическая система устроена таким образом, что лучи, попадающие в глазное яблоко, фокусируются за глазным дном из-за короткой передне-задней оси глаза. Это приводит к тому, что на глазном дне изображение становится размытым, нечетким, что приводит к снижению зрения. Такая степень гиперметропии, в свою очередь, привела к развитию амблиопии, нарушению функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. С очковой коррекцией, которая была выписана, согласен отчасти. Здоровый глаз не нуждается в коррекции. Окклюзия - это составляющая часть лечения амблиопии. Лечение должно быть комплексным. Ребенок нуждается в динамическом наблюдении для своевременной смены очковой коррекции. При правильном назначении режима окклюзий и лечения зрение на здоровом глазу не должно измениться.
Консультация врача офтальмолога на тему «Очки с одинаковыми линзами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 июля 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Детский офтальмолог. Руководитель клинического объединения Центров Охраны зрения детей и подростков «Ясный взор», доктор медицинских наук, Академик Российской Академии медико-технических наук, член Европейской Ассоциации детских офтальмологов, член Европейского Общества страбологов, лауреат премии им. Святослава Федорова.