на протяжении года съедала от 0.5 до 1 кг яблок в день. В один прекрасный день у меня покраснело поллица и покрылось корочкой. Перестала есть фрукты. мазала мазями , пила таблетки - прошло. Но теперь стоит мне съесть хоть маленький кусочек помидора. персика или других фруктов и овощей, у меня опять вокруг губ все покрывается корочкой и краснеет. Лето ,с едой витамины не получаю, решила пропить в таблетках, после первой же опять тоже самое. Что делать, это както лечится?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Если Вы отмечаете реакцию при употреблении продукта или лекарства, то нужно прекратить его употребление.
Для более точного выявления в рационе "виновников" высыпаний следует прибегнуть к так называемой элиминационно-провокационной диете. Смысл её в том, что из рациона на 2-3 недели исключаются "подозреваемые" продукты по одному, затем снова вводятся в небольшом количестве, оценивается реакция организма на введение. Начинать такую диету стоит, когда кожа очистится от существующих высыпаний.
Пожалуй, это единственное, что можно посоветовать заочно.