Консультации / Гастроэнтерология

Очень боюсь зонда

появилась необходимость провериться на гастрит (из-за периодических болей), но с детства не умею глотать даже небольшие таблетки, а я слышала, что придётся глотать ЗОНД. можно провериться как-то по-другому? спасибо большое
Добрый день! Подтвердить или исключить эрозивно-язвенное поражение слизистой верхних отделов желудочно-кишечного тракта возможно только при эндоскопическом исследовании. Если пациент плохо переносит исследование, манипуляция выполняется с применением анестезиологического пособия. Никаких проблем такого рода при выполнении эндоскопических исследований не существует. Есть другая проблема: во многих эндоскопических подразделениях нет возможности или желания работать совместно с анестезиологами; многие анестезиологи также не хотят работать в эндоскопических отделениях.