Консультации / Неврология

Реабилитация после инсульта

Здравствуйте, свекр, 73 года, 1.5 мес. назад перенес ишемический инсульт, левая сторона парализована. В больнице два дня лежал безсознания, был нарушен глотательный рефлекс. Позже ел хорошо, водой давился. Когда его выписали, дома неделю ел хорошо. Сейчас отказывается от еды, питья. Говорит, что не хочет и что ему больно глотать, практически ничего не ест, боиться кашлить. Как заставить его есть? Спасибо.
Если глоточный рефлекс сохранен - я бы попробывал давать нейролекптики (азалептин 25мг 2 раза), если он будет продолжать отказываться - установка назо-гастрального зонда