Консультации / Травматология и ортопедия

Прорблема с позвоночником

Здравствуйте! У меня вопрос по проблеме у сына. У него болит позвоночник, точнее начиналось с поясницы, это ещё с 14-ти лет. Сейчас ему 29, но ничего делать, а временами даже ходить уже не может, сильные боли и просто отнимаются ноги. Сделали томографию, но, так как мы живём в селе, далеко от областного центра, обратно на приём к врачу мы не успели по времени приёма врача, пришлось уехать. А что теперь с этим заключением делать, я там ничего не понимаю. Мне главное знать, насколько это серьёзно и о чём это говорит, что это, от чего могло пойти данное нарушение, все возможные причины? Я Вам опишу всё, что написали в Протоколе исследования пояснично-крестцового отдела, чтобы Вам было ясно. Область визуализации L1 - S1/ Отмечается умеренная выпрямленность лордоза, тело L5-позвонка смещено кзади на 4 мм. Регистрируются распространённые дегенеративные изменения: * снижена высота межпозвонкового дискаL5-S1; *циркулярная протрузия дисков L3-L4,L4-L5 ,L5-S1 до 3-5 мм с двухсторонним фораминальным компонентом в сегментах L4-L5,L5-S1; *краевые костные разрастания (остеофиты) тел позвонков; *грыжи Шморля тел позвонков; * склероз замыкательных пластинок. Данных за грыжу дисков не выявлено. Заключение. С учётом клинических данных КТ-картина характерна для поясничной дорсопатии с распространёнными дегенеративными изменениями дисков в зоне томографического покрытия L1-S1 , наиболее выраженные изменения в ПДС L4-L5 , L5-S1. Ретролистез L5.
Здравствуйте. Проблемы есть и возможно серьезные (не видя снимков и пациента я не могу ставить диагнозы). Может потребоваться хирургическое лечение. Сыну нужно получить очную консультацию нейрохирурга или вертебролога.