Консультации / Педиатрия

Коклюш

Добрый день доктор, Мой сын 16 лет кашлял месяц, никакое лечение не помогало , врач посоветовал сдать анализы на коклюш, результаты анализа от 29.06.12 следующие: Ig M отрицательно (норма до 18 Ед/мл) Ig G положительно больше 300 (норма до 18 Ед/мл)Антитела к возбудителю паракоклюша -положительно. Где- то 25.06 12 начался кашель и у меня. с 28 по 01 принимала азитромицин по 500 -3дня (мне 39 лет),. мои результваты анализа от 06.07.12 Ig M отрицательно (норма до 18 Ед/мл) Ig G положительно больше 300 (норма до 18 Ед/мл) Антитела к возбудителю паракоклюша -отрицательно Ответьте пожалуйста у на действительно коклюш?, Как Вы понимаете вакцинация у нас была в детстве.Кашель приступами . особенно ночью. И еще ответьте сколько времени мы заразны. когда будет не опасно контактировать с другими людьми у которых дети? . У меня еще младший сын-5 лет очень переживаю за него. Он пока не кашляет
Антитела класса М - это ранние антитела, которые образуются в ответ на свежую инфекцию и циркулируют в крови примерно 2 месяца. А вот антитела класса G могут оставаться в крови до 9 месяцев, вне зависимости от того, есть ли в организме возбудитель, или его уже давно нет. Таким образом, если основываться на сроках заболевания и на результатах анализа, инфекция у вас была, но больше 2 месяцев назад. И хотя возбудителей коклюша в организме нет, последствия его остаются - виде патологического кашлевого рефлекса, который коклюш как раз и формирует. Борьба с этим рефлексом - задача врача-невролога, которого вам и придется посетить в первую очередь (тем более, что противокашлевые препараты, подавляющие как раз кашлевой рефлекс, теперь отпускаются только по рецепту). Но дополнительно вам придется исключать еще и воспалительную природу кашля, для чего дополнительно придется сделать рентген легких и общий анализ крови - и только тогда вы сможете четко знать, не представляете ли вы вдвоем опасности для младшего ребенка.