Консультации / Гинекология

Персистенция фолликула

Здравствуйте. Мне 26 лет...у меня прогестерон 32nmol/l ( норма от 10 до 89 ), сдавала на 22 день. Сдавала еще в марте был 62. 16.06. Делала фолликулометрию,Заключение: персистенция фолликула( диаметром 4.0 см)правого яичника.Помогите пожайлуста ,была у 2 гинекологов-эндокр.Один сказал что надо дюфастон с 16 по 25 день МЦ. по 1т х 2р.день. А другой сказал что прогестерон не сильно низкий,понаблюдать еще 3 цикла.Планирую беременность.Скажите пожайлуста правильность назначения препарата дюфастона? И от него не повыситься сильно прогестерон,не помешает беременности? Так как препарат нельзя принимать когда не произошла овуляция.Спасибо заранее.
Здравствуйте! Диагноз персистенции доминантного фолликула (синдром лютеинизации неовулировавшего фолликула, LUF-синдром) ставится на основании данных динамического УЗИ в течение периовуляторного периода менструального цикла. Данный синдром характеризуется прогрессивным ростом доминантного фолликула до состояния преовуляторного с дальнейшим сохранением размеров и формы до конца второй фазы менструального цикла (МЦ). При этом лютеинизация неовулировавшего фолликула (ЛНФ) проявляется утолщением и повышением эхогенности его стенки на фоне нормальных циклических изменений толщины и эхогенности эндометрия, характерных для секреторной фазы МЦ. Допплерографическое исследование у пациенток с LUF-синдромом регистрирует обедненный сосудистый кровоток в стенке фолликула. С недостаточным ангиогенезом (образованием сосудов) также связано отсутствие циклических изменений внутрияичникового кровотока в периовуляторный период. При этом высокие значения индекса резистетности – ИР (более 0,50) и низкие показатели максимальной скорости кровотока – МСС во вторую фазу соответствуют нормативам ранней фолликулярной фазы МЦ. В реализации роста фолликулов, созревания и оплодотворения ооцита из доминантного фолликула фундаментальная роль принадлежит интегрированному действию гормонов гипоталамуса, гипофиза и яичников. Ведущими в этой системе являются гонадотропин-рилизинг гормоны гипоталамуса (Гн-РГ), гонадотропины гипофиза (фолликулостимулирующий гормон - ФСГ и лютеинизирующий гормон – ЛГ), гормоны яичников эстрадиол и прогестерон, вспомогательными – множество факторов: ингибины, активины, факторы роста и др. Высокий уровень эстрогенов в преовуляторном периоде способствует пику ЛГ. Это инициирует каскад событий, заключающихся в созревании ооцита в доминантном фолликуле, разрыве фолликула и освобождении зрелой яйцеклетки от связи со стенкой фолликула. Овуляция не может произойти без пика ЛГ. Этот гормон необходим также для роста эндометрия, полноценности процессов имплантации и функции желтого тела. При концентрации ЛГ ниже пороговой нормальное развитие останавливается, и фолликулы подвергаются атрезии (обратному развитию). Высокие концентрации ЛГ в сыворотке крови подавляют пролиферацию гранулезы, вызывая атрезию фолликулов, что отчетливо продемонстрировано на примере СПКЯ (синдрома поликистозных яичников), или же преждевременную лютеинизацию неовулировавшего фолликула. Преждевременные или паразитарные выбросы ЛГ могут происходить под влиянием довольно высоких уровней эстрадиола – Е2. Причины возникновения LUF-синдрома выяснены не до конца. Поскольку среди причин женского бесплодия есть так называемое «необъяснимое», то создается впечатление что ЛНФ – попытка его объяснить. Частота LUF-синдрома при необъяснимом бесплодии колеблется от 12-17 до 31% 31 % (Гуртовая Н. Б., 1982; Федорова Т. А.,1986). Существует точка зрения, что этот синдром может быть случайным явлением и встречается не в каждом цикле. Поэтому совет понаблюдать за Вами в течение нескольких МЦ не лишен смысла. В возникновении ЛНФ могут играть роль стресс и гиперпролактинемия. С. Hamilton и соавт. (1986) у 50 % женщин с бесплодием воспалительного генеза не наблюдали разрыва доминантного фолликула, хотя размеры его достигали 35 мм, а затем постепенно уменьшались. Установлена также разница в уровнях прогестерона крови в овуляторном цикле и при LUF-синдроме. Другие авторы не установили существенной разницы в уровнях прогестерона при овуляторных циклах и при LUF-синдроме, поэтому рекомендуют обязательную оценку роста фолликула с помощью УЗИ [HochschildF. et ai., 1984]. Немаловажную роль в развитии LUF-синдрома фолликула играет гиперандрогения, особенно её субклинические формы. Отмечена высокая коррелятивная зависимость между повышенным содержанием тестостерона, кортизола и высокой частотой выявления эндометриоза яичников, LUF-синдрома и гирсутизма – повышенного оволосения ( Дощанова А.М., 1984]. Вместе с тем М. Dhont и соавт. (1984) ставят под сомнение связь эндометриоза с LUF- синдромом. Видимо, немаловажную роль в его развитии играют обменные нарушения в самом яичнике, характеризующиеся нарушением синтеза гормонов, ингибинов, статинов, кининов и пр. При диагностированной недостаточности лютеиновой фазы и ЛНФ можно провести стимуляцию овуляции. Я рекомендую Вам пройти дополнительное обследование по тем направлениям, которые могут приводить к развитию ЛНФ. Надо корректировать Ваши действия с лечащим врачом. Всего Вам доброго!