Узлы щитовидки

анонимно
Уважаемый доктор! Меня зовут Вера, мне 51год, учитель.. Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Узи показало: Диффузные изменения паренхимы щитов. железы, узлов и кист обеих долей, кистозно-солидного образования правой доли. ЛЕВАЯ доля размер 51х14,6х13,5 мм Т.О.4,8 см3 Эхоструктура неодн, в верхней трети лоц-ся анэх-е образ-е 1,3 мм в диаметре; в средней трети гипоэх-е образование 3,3мм; в диаметре с анэх-м ободком; в нижней трети аналогичное 3,4 х 5,3мм . ПРАВАЯ доля 52 х 20х 13мм Т.О.6,4см3 неодн, в верхней трети два анэхогенных образов. 2,5 и 2,5 мм в диаметре; чуть латеральнее гипоген-е образ-е 3,6 х4,6 мм. ; в средней трети кистозно-солидное обр-е 10,0х11,0х14,3мм, при ЦДК перефирический тип кровотока; в нижней трети два анэхоген-х образ-я 1,1 и 1,3 мм в диаметре с пристеночным гипоэх-м включением внутри. Положение обычное, Контур ровный, капсула не уплотнена, перешеек 1мм. АНАЛИЗЫ крови на гормоны: ТТГ 0,7 ТЗ 1,78 СТ4 15,1 АТ к ТГ 3,7 АТ к ТПО 4,7. Был назначен йодомарин 100мг только. Пропила 1 месяц, .больше никаких лекарств не принимала . Быстро утомляюсь. Что можете сказать Вы по результам УЗИ и анализам гормонов? Нужна ли операция? Что посоветуете? Благодарю. ВЕРА.

Отвечает Макарьин Виктор Алексеевич
хирург-эндокринолог
Добрый день. Вам надо сделать биопсию узла правой доли щитовидной железы. Если по биопсии результат будет доброкачественным, Вам нет необходимости переживать. Достаточно 1 раз в год выполнять УЗИ и контролировать ТТГ и свТ4.