Консультации / Урология

Спермограмма

Добрый день! Мы с мужем пытаемся завести ребенка. Он сдал на анализ эякулят. кол-во спермы - 3,0 мл, вязкость 1 мм, ph - 7,4, время разжижения - 30 минут, концентрация сперматозоидов - 451 млн/мл, живые - 79%, мёртвые - 21%, нормокинезис - 15%, акинезис - 46%, гипокинезис - 16%, дискинезис - 23%, нормальные - 63%, патология головки - 23%, патология шейки - 6%, патология хвоста - 5%, старые формы - отсут, юные формы - 3 %, спермагглютинация +++, лецитиновые зерна - в умер, лейкоциты - 0,72. Помогите, пожалуйста, расшифровать. Есть повод для беспокойства?
Здравствуйте! Согласно спермограмме - низкая подвижность сперматозоидов: активно-подвижных (А) - 15% (норма от 25%), мало-подвижных (В) - 16% - тоже должно быть больше. В сумме А+В должно быть от 50%. Имеется спермагглютинация - это склеивание сперматозоидов между собой, которое мешает их активному движению. Это является условным критерием иммунологического варианта мужского бесплодия. Необходимо сделать MAR-тест, обратиться к андрологу.
Спасибо за ответ. Подскажите еще, пожалуйста, а лейкоциты в норме? Воспалительного процесса нет?
Да, лейкоциты в норме (норма до 1000000 в 1 мл) у вас 7200, воспаления нет, поэтому я вам и рекомендую посетить сразу андролога, а не уролога.