Здравствуйте!Дайте,пожалуйста,совет.Дело в том что я встречалась с парнем 3 года.Всё это время я ему просто нравилась,потом стала чувствовать.что влюбился,но до сих пор сильной любви у него ко мне нет.Сам он никогда не говорил что любит.Хотел перекрасить меня в чёрный цвет(я шатенка),так как у его девушки бывшей были чёрные волосы(это его любимый цвет),а мой цвет ему не очень нравился.Когда я спрашивала любит ли он меня сильнее.чем бывшую он не мог ответить и всё время её защищал.С ней он дружил с детства,потом влюбился и хотел жениться,но она,к сожалению,умерла.После этого он искал её в других девушках.Мне кажется и во мне он искал её.Даже сказал,что я похожа на неё.Но так как я была влюблена в него я это всё простила,хотя в душе всё равно не приятно,оттого что хотел меня переделать под неё.А в последнее время он меня предал,я его проверила через интернет,представившись другим лицом,он согласился на встречу и когда я "в другом лице"задала ему вопрос любит ли он кого-то и есть ли у него девушка,он ответил что нет никого,но упомянул,что раньше любил бывшую.то есть получается и любви то у него ко мне и не было.Потом он вообще перестал звонить,писать.Начал унижать и считать куклой,которую не стоит любить...Стал размещать в интернете на своей странице фото красавиц с чёрными волосами,а я его не могу до сих пор забыть.Каждый день думаю о нём.И когда встречаюсь с другими парнями,то всегда возвращаюсь к нему и поэтому дальше дружбы у меня не заходит с другими.Что мне делать?Не встречаемся Мы уже с февраля.Вредя проходит.Но ни работа,ни хобби,ни отдых не помогают.Любит ли он меня или разлюбил?Подскажите.Буду рада.)Мне 24 года.
Отвечает Байкова Светлана Леонидовна
психолог, психоаналитик
Здравствуйте! Однозначно, такие отношения любовью назвать нельзя. Этот человек, скорее всего, живёт мечтой о том, что некая девушка, похожая на его бывшую, сможет сделать его счастливым. И он не замечает тех, кто рядом с ним. А поэтому он не чувствует, что делает Вам больно. С такими людьми очень сложно жить, они постоянно завышают требования к другим людям, чтобы чувствовать себя счастливыми. А теперь подумайте, нужны ли Вам такие отношения? Вы желаете всю жизнь страдать с ним рядом?
анонимно
Спасибо большое за ответ!Но,скажите пожалуйста,что мне делать ,чтобы забыть его,чтобы убить эти чувства к нему?Буду благодарна.
Байкова Светлана Леонидовна
Чтобы чувства перестали быть такими острыми, нужно проговорить их кому-либо, выразить всё, что вы к нему испытываете. Если у Вас есть близкие подруги, которые смогут вас не критиковать, не тормошить, а просто послушать, то воспользуйтесь этой возможностью. Если таких людей нет у Вас, то обратитесь за помощью к психологу. Думаю, что даже пара консультаций поможет Вам "выйти" из этого состояния.