Консультации / Гинекология

Болезненные месячные

Девушке 22 года. Болезненные обильные месячные, частые длительные задержки Лицо покрывается прыщами. Ощущение сухости кожи сменяется жирностью кожи. Настроение резко портится. Комплексные анализы из районной поликлиники - хоть в космос отправляй. Скажите, пожалуйста, уважаемая Алла Евгеньевна,какие обследования рекомендуется пройти в первую очередь, чтобы установить хотя бы направление поиска причины? Различные платные клиники предлагают ВСЕ, Но, сами понимаете - проблемы дефицита возможностей и страха перед гинекологическим креслом... Но надеяться только на нормализацию состояния с началом половой жизни, кажется опасным
Такие жалобы бывают при гиперандрогении. Нужно сдать гормоны на 3-6 день менстр. цикла и прогестерон на 20-22 дмц, а также сделать УЗИ (лучше на 12-16 день цикла).И лечиться соответственно результатам обследования.