Консультации / Урология
Боли в яичке
Добрый день. Мне 51 лет. После удара в пах уже 25 лет болит придаток левого яичка. Делал операцию 7 лет назад. Удалили кисту, которая находилось между слоями. Не помогло. Делал МРТ поясницы. УЗИ делаю почти каждый год. Есть варикоцеле, но не очень большие. Вероятно ущемление нервных окончаний придатка яичка? Боли усиливаются при воздержании до пяти дней. Болит также, когда одеваю узкие штаны, когда сдвигаю ноги т.е когда идет соприкосновение с придатком. Еще начинает болеть, когда лежу, не накрывшись одеялом или сижу без носков. В этом случае боль становиться тянущей и распространяется от левого яичка по всей левой ноге. Что можно еще предпринять? Как можно еще исследовать придаток яичка.

Здравствуйте! Возникающая боль в области кисты яичка или кисты семенного канатика появиться может только при быстром ее росте. Только тогда, когда ткани, которые ее окружают, не успевают полностью адаптироваться к растущему давлению. Возможно боли связаны с варикоцеле. Еще можно предположить, учитывая сохранность болей после удаления кисты, что это посттравматическая невралгия. В плане исследований - только УЗИ, пальпаторное исследование (ощупывание) врачом. Я думаю, факт болей, стоит это обсудить с неврологом, т.к. после удаления кисты - болей быть не должно.