Консультации / Хирургия

Шишка в паху у ребенка

Добрый день! Моему ребенку 1 год 5 месяцев. В паху у малыша нашла маленькую шишечку с размером в зернышко. Не могу понять что это такое. Шишечка двигается. Ее не заметно так, но если малыш лежит на спине и поискать, то ощущается на ощупь. 2 месяцами ранее была у ортопеда, он заметил грыжу маленькую на пупке, сказал ничего страшного, массажем все пройдет. А вчера заметила еще одну только справа. А первая слева. Возможно у Вас было такое в практике. Может ничего серьезного и страшного? Проконсультируйте пожалуйста "что делать???". Заранее благодарю за скорый ответ. С уважением, Аида
Вероятно Вы нашли у ребенка маленький паховый лимоузел, это не проблема. Но в любом случае, для исключения паховой грыжи покажите ребенка хирургу.