Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Гепатит В

Добрый день. Мне 28 лет, пол - женский. Хронический гепатит В у меня обнаружили еще лет 9 назад (при лечении пиелонефрита). Не лечила, т.к. при сдаче анализов для мед.книжки его не обнаружили. В 2010 при обследовании, в связи с беременностью, обнаружили "австралийские антиген" (HBv-Ag). Не лечила, конечно, так как носила малыша, но сдавала маркеры, биохимию и печеночные показатели - все в пределах нормы, количественное ДНК показало 7.1*10^4 копий/мл (то есть, 77000 ед., я так поняла) и следующие анализы: HBeAg отриц; Anti-HBe Ag total положит.; Anti HBs Ag положит.; Anti-HCV отрицат.; Anti-HBcor IgM отрицат.; Anti-HCV отрицат. В декабре 2011 года сделала УЗИ печени (и заодно всего вообще) - печень в норме, сдавала снова печен. показатели (Асат, Алат, билирубин и т.д.) - все в пределах нормы, и количеств. ДНК вируса. И вот чудо - ДНК вируса гепатита В - НЕ ОБНАРУЖЕНО. Насколько я знаю, прежде, чем ДНК из крови исчезнет, надо пройти противовирусную терапию. Я ни разу за все время не лечила гепатит ничем, только проходила вышеперечисленные обследования. Ещё у меня язва 12 перстной кишки. Вопросы следующие:1.может ли ДНК вируса вот так исчезнуть или это - ошибка? 2. нужно ли мне, исходя из перечисленных мной анализов, показателей, проходить противовирусную терапию (что, конечно, после визита к инфекционисту)? 3.слышала миф о том, что гепатит может быть ложноположительным из-за язвы и беременности. Это таки миф? 4. мне от гепатита прививку в 16 лет делали, как же тогда я в 18-19 лет его подхватила?
Сдайте еще раз анализ крови на ДНК вируса количество и HBsAG количество и напишите мне результат. гепатолог Степанова Т.В.
Татьяна Владимировна, здравствуйте. Я сдала, наконец, кровь на анализ, но не как Вы написали, количественный, а на наличие гепатита впринципе - на HBsAg (ну а если бы его обнаружили, то уже сдала бы колич.) и вот - отрицательно. Я НИЧЕГО не понимаю. Ну как же так - сдавала в гос. поликлинике - обнаружили, потом еще брали кровь в 1 Инфекционной на Волоколамке, опять положительно, а тут отрицательно? Сдавала в Инв**ро, независимая, советуемая врачами из поликлиники, лаборатория. Неужели и правда наличие беременности может подействовать на результат??? Что же, опять сдать анализ, но в другой лаборатории? Извините за поток вопросов, я просто в растерянности - жила столько лет с уверенностью, что больна, а тут...Подскажите, что делать дальше - радоваться или перепровериться в 10 раз?
По всей видимости, ВЫ здоровы и нужно радоваться. Выздоровление наступает самостоятельно, это не редкость. Сдайте еще раз анализ крови на HBsAG в другой лаборатории. гепатолог Степанова Т.В.
Большое спасибо Вам за ответы, но все-таки радоваться раньше времени боюсь. Самоизлечение ведь наступает при (после) остром заболевании, течении гепатита В, и лишь у какого-то процента наступает хроническая форма, которая на данный момент неизлечима, можно только ремиссии добиться путем противовирусной терапии и "добиться" минуса в ПЦР, но сам то антиген как ушел? Мне же 8 лет назад еще хронический диагностировали.
Самоизлечение бывает редко при хронической инфекции. Сдайте еще раз анализ крови на HBsAG. гепатолог Степанова Т.В.