Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы бр. полости

Мне 51 год,женщина,проблема с сердцем,преходящий идиовентрикулярный ритм,врач посоветовал,обследовать бр. п-сть,может причина в каких-то заболеваниях бр. полости.Когда я пошла на УЗИ бр. пол,оказалось, что у меня все плохо.Печень увеличена( пр.доля-129см, лев.доля-65см),эхогенность повышена значительно,сосуд. рисунок обеднен,общий желч.проток - длина видимой части 21 мм, внутренний d-5мм, просвет гомогенное,Желчный пузырь - длинник 71мм, поперечник -31мм,содержание гомогенное, содержит 2 пристеночных образования d-5мм, без акустической тени,Подж. железа, головка - 27мм, тело -13мм,контуры - неровные, четкие, нечеткие.,структура - неоднородная,диффузно, эхогенность повышена значительно,вирсунгов проток не расширен, образований нет.Селезенка 96на 48мм, без особенностей,селезеночная вена не расширена.Заключение: жировая инфильтрация паренхимы печени, хр. холецистит, полипы желчного пузыря, хр. панкреатит. Анал.: глюк.-5,1, ХС -5,0, ЛПВП -1,2, ТГ -1,7,АЛТ-19,1,АСТ-20,8,билируб. 10,3-0,9-10,4.Врач-терапевт назначил пропить урсосан (одну неделю -3капсулы вечером,вторую неделю -по 2 капсулы, а потом 3месяца по 1 капсуле. Все пропила.Контрольное УЗИ:Печень(+1,0см, ИВА-16,0см, эхоструктура s 2 жидкостное образование диаметр2,7см,эхогенность несколько повышена, протоки не расширены.Холедок диаметр0,4 см, сросвет свободен)Желчный пузырь(6,9*3,0см, форма несколько изогнутый, стенки уплотнены,просвет-пристеночно образования эхогенности по задней стенкев с/з тела диаметром 0,5см,по передней стенке ближе к области шейки диаметром 0,44см) Подж. железа(контуры неровные, эхоструктура довольно однородная, эхогенность емеренно повышена)Селезенка(не увеличена,9,5*4,9 см,гомогенная). Почки (s -12,5*4,9, -12,7*5,3 см, расположение обычное, контуры ровные, паренхима 1,8см, средней эхогенности)Ультразвуковые признаки: киста печени, гепатоз печени,хр. холецистит, полипы желчного пузыря, хр. панкреатит. Анализы: общий белок 68,билирубин 9,4- 0 -9,4, АСТ -21, АЛТ -12, тимол -0,6, амилаза 59%,, сахар -5,0, липидный обмен:общ. х-рин 6,05, ХЛВП(липопротеиды высокой плотности 1,44),ХЛНП(липопротеиды низкой плотности 3,6), триглицериды 2,07, А-фактор(фактор атерогенности ) -3,2.Врач сказал, что лечение при этом не назначают, только диета(не есть сладкое,жареное, копченое, пряности, стараться не досаливать еду) Как лечиться,чтобы киста , полипы не увеличивались, а можно ли их убрать медикаментозным способом?
Все не так уж и плохо. Нужно наблюдаться у гепатолога, раз в 6 месяцев делать УЗИ органов брюшной полости. Что бы не увеличивались полипы, нужно соблюдать диету с ограничением острых, жирных, жареных блюд. Кисты увеличиваются при гормональных нарушениях, при лечении гормональными препаратами. Медикаментозным путем убрать полипы и кисты не реально, самое главное, что бы они не увеличивались. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо большое за консультацию. Сейчас многие обращаются к народной медицине, пьют АСД, болиголов по схеме. Как вы считаете, можно ли попробовать пить эти вещи?
ДА, можно, многие отмечают улучшение. гепатолог Степанова Т.В.