Консультации / Неврология

Ликворная киста

Здравствуйте, мне 26 лет, недавно обратилась к неврологу по поводу участившихся головокружений иногда сопрвождавшихся тошнотой. Мне назначили МРТ головного мозга. Результаты данного МРТ были нормальными, за исключением того, что мне в заключении написали что у меня незаращение листков прозрачной перегородки с формирование ликворной кисты шириной до 1.0 см. Невролог мне ничего по этому поводу не сказала, сказала только что с этим и до 100 лет живут. Меня интересует есть ли необходимость в лечении/операции? И нужно ли переодически проверять размеры кисты. Если да, то как часто это нужно делать? Есть ли необходимость сдать дополнительные анализы?
Необходимости в оператином лечении кисты прозрачной перегородки таких размеров нет. Особо она не растёт в Вашем возрате, но если волнуетесь, выполните ещё раз МРТ через год. Правда сомневаюсь, что она увеличится,. Что касается прогнозов - тут я согласен с Вашим неврологм, с ней живут и до 100 и более лет. Стоит направить обследование на причины головокружений. Если сделать МРТ, то шейного отдела, выполнить допплерографию сосудов головного мозга и шеи. Обследоваться у отоневролога (Лор-врача). Проконтролировать АД, может имеется тенденция к гипотонии. Посмотрите анализ крови - нет ли анемии. А вообще, я правда не знаю кем Вы работаете, но если у Вас сидячая работа с наклоном вперёд, то нужно изменить характер работы, посмотреть на рабочее место (изменить высоту стула, комп поставить не сбоку или ещё что нибудь) - в общем оцените рабочее место. Может работаете длительно. Тогда не ищите болезнь - это сосудистые проявления вследствие неправильного длительного наклона шеи. Поделайте массаж, займитесь плаванием, физиотерапию на шейный отдел поделайте, и добавьте легкие противовоспалительные препараты, такие как найз, нимесил. и сосудистые - цинноризин, фезам. Желаю выздоровления.