Консультации / Травматология и ортопедия

Грыжа

На серии МР томограмм,взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях,лардоз сглажен. высота межпозвонковых дисков L1-L3,L5/S1 и сигналы от них по Т2 снижены,высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. орзальная правосторонняя медиально-перемедиальная грыжа диска L2/L3,межпозвонковые отвестия с обеих сторон ,больше вправо,суживая их и деформируя передние отдела дурального мешка. Дорзальная медиальная протрузия диска L5/S1,размером до 0,3 см,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон. просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений,сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. передняя клиновидная деформация тела L1 позвонка (высота в передних отделах тела 1,8 см,в задних -2,5 см).Грыжи Шморля в телах Th12-L2 позвонков. форма и размеры тел остальных позвонков обычные,признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Симптоматика :раз в год приблизительно в одно и тоже время в начале июня три года подряд , опоясывающая острая боль в пояснице,в первых двух случаях проходило все течении 3-4 дней колол уколы МАВАЛИС,в этом году сделал 4 укола улучшение наступила,но все таки боль при резком движении ,вставании сохранялась,использовал так же аппликатор кузнецова и аппарат витафон.Когда смог дойти до врача,были назначены припараты СЕРДАЛЮТ и ТЕРАФЛЕКС так же физио прогревание воском,еще назначен душ шарко ,но пока не дела,т.к не работает в нашей поликлинике. скажите ,что еще нужно предпринять для улучшения ситуации и фиксации болезни в стадии ремиссии.нужна ли операция? мне 35 лет.работаю оператором на нефтеперерабатывающем предприятии. спасибо .
Здравствуйте. Боль, возникающая один раз в год, не повод для операции тем более по описанию МРТ серьезных проблем вроде нет. В любом случае, не видя Вас и ваших снимков сказать нужна ли операция не могу, также и как и назначить консервативное лечение. Приезжайте на консультацию, контактная информация www.scolio.ru