Консультации / Стоматология

Боли в челюсти

Здравствуйте, мне 25 лет, пол ж, принимаю гормональные контрацептивы. Около 10 лет назад у меня стала болеть челюсть с одной стороны (травмы никакой не было), хрустела при открытии рта, сильная боль при движении, надавливании, пережевывании твердой пищи. Обратилась к хирургу-стоматологу, тот назначил, исключить твердую пищу и молчать 1 месяц (полный покой суставам), никаких медикаментов (снимок не делали, обследовал путем прощупывания суставов). Обратилась к костоправу, тот в течение ок. 5 сеансов полностью вправил мне челюсть и она не беспокоила меня долгие годы (только давала о себе знать при длительном пении, очень твердой пище и т.д., но боль быстро проходила). Сейчас боль опять возобновилась и не проходит, сустав хрустит и болит уже около 2 недель. Тот костоправ, который меня вылечил, к сожалению, покинул нас. Подскажите пожалуйста, как должно проходить обследование в моем случае? Нужно ли делать снимок? К какому доктору следует обратиться: хирургу, хирургу-стоматологу, мануальному терапевту или др.? Заранее благодарю.
Это сложный механизм взаимодействия сутавов позвоночника, ВНЧС и прикуса. Этим занимаются гнатологи.