Консультации / Отоларингология

Парез левой голосовой складки

Ребенку на 7 день была проведена операция на сердце по поводу ТМС, сейчас ему чуть больше года, ставят диагноз:"парез левой голосовой складки, сужение голосовой щели на 1/3". У ребенка отдышка и хрипы, голос звонкий. Врач больнице Святого Владимира говорит, что если нерв не поврежден, то есть смысл лечить у нервопатолога. Нервопатолог поликлиники при Филатовской больнице назначил следующие препараты: нейромультивит, нейромидин, глиатилин, электрофорез с дибазолом, тералиджен, мотилиум. Однако я консультировалась с врачом Иванченко и врачами из лор-больниц Израиля и Германии, которые говорят, что это бесполезно. В клинике Израиля предлагают пластику, а Иванченко говорит оставить все как есть. Мне очень важно ваше мнение в данном вопросе. С Уважением, Виктория
Оставить все как есть можно не очень надолго, но вот говорить о полной бесполезности описанного лечения не стоит - подобные парезы после операции (он ведь вызван интубацией) иногда проходят. Ребенка необходимо наблюдать, а о хирургическом лечении нужно будет думать через несколько недель, не раньше, и то, если никакой положительной динамики со стороны гортани не будет.