Консультации / Кардиология

Разное давление на разных руках

Подскажите пожалуйста, от чего может быть разным давление на руках. На левой 160 на 100 На правой 138 на 85 Мне 50 лет. На какое из них ориентироваться ?
Физиологической разницей артериального давления на двух руках считается 10 мм рт. ст., причем ориентироваться надо на показатели давления на руке с более высоким значением. Более высокая разница чаще всего связана с погрешностью изменения. Впрочем, если она действительно существует, есть смысл обсудить сканирование ветвей дуги аорты.