Консультации / Дерматология и косметология

Проблемная кожа

Здравствуйте, мне 14 лет, в связи с переходным возрастом - мучает очень проблемная кожа. В основном-то прыщи проходят быстро. Но, ещё давно появилась жииирная чёрная точка на носу, которую я всеми силами пыталась выдавить, но ничего не получалось. Точка есть, а дырочки не видно, поэтому и не вылезает - я подумала. Решила сама проколоть. Обработала иглу, сделала дырочку - всё равно ничего. Потом вокруг покраснело, я начала прижигать йодом и при этом мазала лицо "циндолом", после йода нос вообще стал весь красный, прыщ - фиолетовый, огромный, и сверху появилась корочка, дотрагиваться больно. Это вообще нормально, или может быть я заразу занесла? Что делать с ним, может помазать чем, что бы прошёл быстрее??? А то это вообще ужас, на улицу выйти не могу)) Заранее спасибо!
Здравствуйте! Постарайтесь аккуратно относится к своей коже, если Вы сделали что-то и не удовлетворились результатом, не надо стараться еще больше усилить негативный эффект. Если необходимо удалить воспалительный элемент, то используйте для обработки кожи р-р хлоргекседина, а не 90% спиртовой р-р иода, который не только окрасит, но и окажет повреждающее действие на кожу. Уход за жирной кожей лица должен состоять из: умывание утром и вечером гелями и муссами (желательно аптечных марок), далее топическое средство, например, адапален. Уход за кожей должен быть регулярным и длительным. С уважением, А.С. Бельтюкова