Консультации / Неврология

Стоит ли обратиться к неврологу?

В последние годы я замечаю в себе большую неуклюжесть. Если я куда-нибудь иду, то обязательно поздороваюсь с дверным косяком или со стенкой. Я часто роняю предметы и иногда не могу правильно расчитать расстояние до них - перебарщиваю и получается, что толкаю рядом стоящий предмет. А когда роняю что-то и пытаюсь это поднять, выходит не с первого раза - хватаю воздух по нескольку раз. Я часто промахиваюсь и кладу все/ закрываю двери с таким сильным грохотом, что будто специально, но на самом деле из рук все просто выскальзывает. Мама часто ругает меня за то, что я грохочу как слон :) Но я пыталась регулировать свои движения и просто поняла, что для меня это практически невозможно - руки словно не слушаются и все равно роняют да и все становится еще хуже, когда я пытаюсь контроллировать себя - руки начинают чуть ли не шататься в разные стороны. Я сама могу упасть, стоя на месте, т. е. я спокойно стою и вдруг ни с того, ни с сего меня подкашивает, и если не схватиться за что-нибудь, то я упаду. Позже я поняла, что это от того, что я не могу ровно стоять - пошатываюсь в разные стороны. То, что я вечно спотыкаюсь - это уже по сто раз в день. Кроме того, часто моя походка выглядит неуклюже - это я заметила на днях. Когда я ем, то, извините, тоже постоянно все роняю, а рукодельничать невозможно - все получается криво и косо. C компьютером такая же ситуация - часто вожу мышкой и промахиваюсь мимо нужной кнопки. Как вы думаете, мне стоит обратиться к врачу? Или это все же не проблема? Мне 19 лет. P.S. наткнулась на статью про атаксию и проделала рекомендуемые упражнения. В обоих видах позы Ромберга стоять очень сложно, если поставить ноги в одну линию, то вообще ни на секунду не могу сохранить равновесие - сразу же начинаю падать.
Здравствуйте, вам срочно к неврологу. Вы описываете атаксию. С уважением, И. Ф.